ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Культура
21 октября 2022, 21:58

"Берега моих горизонтов": юбилейная выставка живописца Владимира Уроднича открылась в Минске

Владимир Уроднич
Владимир Уроднич

21 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Юбилейная выставка "Берега моих горизонтов" живописца, заслуженного деятеля искусств Беларуси, лауреата специальной премии Президента Республики Беларусь деятелям культуры и искусства Владимира Уроднича открылась в Республиканской художественной галерее Белорусского союза художников "Дворец искусства", передает корреспондент БЕЛТА.

Выставка посвящена 80-летию со дня рождения художника и 50-летию его творческого пути. "Такой огромный путь. Темы, которые поднимает этот художник, касаются его пути. Одна из главных тем в творчестве Владимира Васильевича - это, безусловно, Великая Отечественная война. Я думаю, что это неслучайно", - отметила первый заместитель председателя Белорусского союза художников, искусствовед Наталья Шарангович.

"Я вспоминаю один из эпизодов, который Владимир Васильевич очень часто рассказывает. Повторяет он этот эпизод именно потому, что он для художника очень важный, трогательный, щемящий, очень серьезный для его становления как творца, - продолжила Наталья Шарангович. - В 1965 году Владимир Васильевич был около обелиска в Столинском районе, где был в 1943 году убит и похоронен его отец, совсем молодой был тогда. И там, стоя около этого обелиска, Владимир Васильевич пообещал своим односельчанам, что будет работать за себя и за своего отца. И так, я думаю, в его жизни и получилось".

Владимир Уроднич делал все ради памяти своего отца, односельчан, ради своей страны, малой и большой Родины, подчеркнула искусствовед. "Поэтому в теме войны, безусловно, ощущается его искренняя заинтересованность. Если в работе Владимира Васильевича солдат, то это образ отца, который был партизаном", - заметила первый зампредседателя.

В экспозиции представили более 70 работ художника. Тема малой родины, земли отцов, дедов и прадедов занимает особое место в творчестве Владимира Уроднича. В работах художника звучат ностальгические и искренние воспоминания о детстве и юности на хуторе Лучки. "Конечно, в его работах его любимая Столинщина, его красивые односельчане, ощущение между Припятью и Горынью. Я думаю, что именно там, на этих просторах Полесья, рождался действительно очень интересный и яркий художник", - отметила Наталья Шарангович.

"Когда я бываю у себя на родине, ощущаю совершенно другое жизненное дыхание. Родина у нас одна, традиции у нас одни, люди у нас одни. И так хочется еще раз лозунг этот провозгласить: давайте быть все вместе! Не ищите тех уголков, которые где-то обещают нам некое эфемерное счастье, которое мы никогда не видели", - призвал Владимир Уроднич.

Кроме воспоминаний о родном хуторе, Владимир Васильевич уделяет большое внимание тематике осмысления Великой Отечественной войны. Для многих жителей нашей страны долгожданный День Победы был омрачен известием о гибели родных, которые пошли на войну и отдали свои жизни ради мирного будущего. "Мы не можем предать те 20 миллионов, которые положены во имя нашего счастья, и голос их, и память их должны быть постоянно с нами", - подчеркнул живописец.

Выставка "Берега моих горизонтов" продолжится до 6 ноября.

С 1974 года Владимир Уроднич является членом Союза художников СССР, ныне - Белорусского союза художников, в котором возглавляет объединение "Традиция". Член Студии военных художников при Доме офицеров. Постоянный участник всесоюзных, республиканских и других художественных выставок начиная с 1973 года.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси