ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Культура
22 марта 2017, 15:38

Большинство обращений в Минкультуры касается темы историко-культурных ценностей - Светлов

Светлана Костко и Борис Светлов
Светлана Костко и Борис Светлов

22 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Большинство обращений в Министерство культуры касается темы историко-культурных ценностей. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА министр культуры Беларуси Борис Светлов, который провел сегодня личный прием граждан в Совете Министров.

Он отметил, что Министерство культуры проводит прием граждан регулярно, кроме того, еженедельно по субботам проводится прямая телефонная линия, куда граждане также имеют возможность обратиться с волнующими вопросами. Анализ обращений показывает, что главным образом представителей белорусской общественности в последнее время интересует тема историко-культурного наследия. В частности, с началом системного соблюдения соответствующего указа главы государства о 5-процентном отчислении от прибыли средств учреждений культуры, расположенных в зданиях, представляющих историко-культурную ценность, случаев обращения с мест стало больше. Среди вопросов есть также связанные с трудоустройством, по оптимизации учреждений культуры. Есть много обращений, которые можно назвать творческой инициативой, когда граждане предлагают к рассмотрению свои произведения с возможностью использования их в культурных программах.

Светлана Костко, учитель в художественной школе №1 Минска со стажем работы более 9 лет, обратилась с рассказом о школе, творческих успехах своих учеников, выпускниках школы, которые связали свою профессиональную деятельность с творчеством. Сама женщина окончила Белорусский государственный университет культуры, работает как художник в разных техниках, преподает, пишет стихи с недавнего времени. Педагог подняла вопрос об участии учеников школы в выставках.

Борис Светлов предложил подготовить выставку собственных работ Светланы Костко с работами ее учеников, причем сопроводить программой, в которой также звучали бы стихи. Такая экспозиция впишется в формат галереи "Университет культуры", которая находится в центре белорусской столицы, и позволит привлечь внимание общественности к теме детского творчества и его поддержки, считает министр культуры.

С предложением о создании в Беларуси республиканского общества краеведов обратился минчанин Владимир Шеин. По его мнению, существование такого общество позволило бы сделать более согласованной работу по теме краеведения, которую традиционно в регионах ведут в школах.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси