ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Культура
14 сентября 2023, 14:12

Борец, патриот, человек-легенда. Выставка о жизни Сергея Притыцкого путешествует по Гродненской области

Фото  beresta.by
Фото beresta.by

14 сентября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Передвижную выставку, посвященную жизни и деятельности Сергея Притыцкого, организовал Гродненский государственный историко-археологический музей, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор музея Юрий Китурко.

"Накануне Дня народного единства выставка уже побывала в Островце, Сморгони, Ивье, Лиде, - рассказал руководитель учреждения культуры. - В Гродно она будет представлена в областной филармонии, где пройдет торжественное собрание в честь всенародного праздника. Сразу после этого выставка отправится в Свислочь, где будет экспонироваться в районном краеведческом музее, после чего продолжит путешествовать по региону".

Авторы выставки представили материалы, документы, фотографии и другие экспонаты, рассказывающие о периоде борьбы белорусского народа за воссоединение, событиях сентября 1939-го и советском строительстве на территории Западной Беларуси, военных годах и послевоенном восстановлении сквозь призму комсомольской, партийной и государственной деятельности Сергея Осиповича Притыцкого.

Среди экспонатов - станок, который использовался для печати нелегальной литературы (в Гродно, на улице Лососянской действовала одна из первых подпольных типографий КПЗБ). Широко представлены транспаранты, с которыми трудящиеся выходили на митинги. Главным требованием, обозначенным на них, было воссоединение Западной Беларуси с Советской Беларусью, которая могла гарантировать безопасность широким массам трудового крестьянства. Одним из лидеров этого движения был Сергей Притыцкий.

На фото Притыцкого, сделанном в Гродненской тюрьме, куда он был заключен за революционную деятельность после вступления в 1932 году в ряды КПЗБ и избрания секретарем Гродненского окружного комитета комсомола, на лице Сергея Осиповича следы жестоких побоев. Так польские власти выбивали показания. Тут же - форма польского полицейского того времени и рядом с ней - резиновая дубинка. Впрочем, для подавления протестов полиция могла использовать и огнестрельное оружие.

В 1936-м Притыцкий снова попал в руки полиции. По заданию партии он стрелял в Виленском окружном суде в провокатора и доносчика, из-за которого были арестованы многие комсомольцы и коммунисты. Притыцкий ранил предателя в голову, но и сам был ранен, арестован и приговорен к смертной казни. Однако польским властям пришлось пересмотреть приговор под давлением общественности. На выставке можно увидеть, под какими лозунгами и кумачевыми транспарантами люди выходили на митинги в поддержку Притыцкого.

После воссоединения Беларуси Сергей Притыцкий, уже будучи на свободе, продолжил дело своей жизни. Именно он выступил на Народном Собрании Западной Беларуси с докладом, по которому была принята декларация Народного Собрания. В ней заявлялось: "Белорусское Народное Собрание, выражая волю и желание народов Западной Беларуси, объявляет на всей территории Западной Беларуси установление советской власти. С этого времени вся власть на территории Западной Беларуси принадлежит трудящимся города и деревни в лице Советов народных депутатов".

После Великой Отечественной войны, во время которой Притыцкий был одним из организаторов партизанского движения, он был избран вначале вторым, затем первым секретарем Гродненского обкома партии. Позже возглавлял Молодеченский, Барановичский, Минский обкомы. С 1968 по 1971 годы трудился Председателем Верховного Совета БССР, заместителем Председателя Верховного Совета СССР.

Сергея Осиповича Притыцкого не стало 13 июня 1971-го. Тогда же его имя было присвоено Гродненскому химическому комбинату (ныне ОАО "Гродно Азот). В преддверии Дня народного единства на предприятии установят мемориальную доску в память о пламенном патриоте Беларуси.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси