ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Культура
27 ноября 2015, 19:13

Брестский художник-ювелир Николай Кузьмич презентовал персональную выставку "Кропка"

27 ноября, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА. В выставочном зале Брестского областного общественно-культурного центра сегодня открылась персональная выставка известного художника-ювелира, заслуженного деятеля искусств Николая Кузьмича "Кропка", передает корреспондент БЕЛТА.

Выставка приурочена к 65-летию мастера. На ней представлено около 70 работ, где в полной мере проявился талант автора воссозданного Креста Евфросинии Полоцкой. Произведения выполнены в технике горячей эмали, которой Николай Кузьмич виртуозно овладел, работая над национальной реликвией. "Курган", "Полоцк", Наследие", "Чарадзей", "Вежы" - в новых сериях работ художник продолжает ставшей главной в его жизни тему. В сочетаниях меди и цветной эмали проступают образы ангелов, святых, храмов. "Живописью в металле" назвал эти работы председатель областной организации Белорусского союза художников Павел Рябов.

Название выставки "Кропка", по словам Николая Кузьмича, вовсе не означает окончание творческих поисков, скорее - наоборот. "Точка - это отсчет, какая-то единица. Ее можно понимать как земной шар и даже целый Космос. Это не значит остановка. Это продолжение пути - лучше или хуже - как получится. У меня была серия "Белорусская Атлантида". Теперь я бы хотел повторить ее, но новыми средствами, на новом уровне и какими-то новыми приемами", - поделился с журналистами мастер.

Вернисаж в выставочном зале собрал друзей и родных Николая Кузьмича, его коллег по цеху, многочисленных представителей творческой интеллигенции, местных органов власти. Поздравления юбиляру в правительственной телеграмме адресовал министр культуры Борис Светлов. Он отметил значительный личный вклад художника в развитие национального изобразительного искусства. "Ваше служение искусству, гражданская позиция вызывает искреннее уважение, любовь и благодарность всех, кто знает вас и ваше творчество", - сказал Борис Светлов, пожелав мастеру здоровья и дальнейших творческих успехов.

Приветствие от мэра Бреста передал заместитель председателя Брестского горисполкома Геннадий Борисюк. Он отметил, что имя Николая Кузьмича для города много значит. "Современная история и культура нашего города, который скоро отметит свое тысячелетие, без сомнения, связаны с именем этого мастера. Все, что он делает, олицетворяет талант брестчан. Мы им гордимся", - заключил вице-мэр, пообещав всяческую поддержку художнику от городских властей.

На вернисаже прозвучали поэтические посвящения Николаю Кузьмичу от литераторов Брестчины - поэтов Нины Матяш и Николая Прокоповича. Земляки художника - участники фольклорных коллективов из Дрогичинского района - исполнили несколько аутентичных народных композиций.

Персональная выставка Николая Кузьмича будет экспонироваться до 12 декабря.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси