ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Культура
13 июля 2023, 13:30

Бурляев: только через искусство можно связать народы, и "Славянский базар" выполняет эту миссию

Николай Бурляев
Николай Бурляев

13 июля, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Только через настоящее искусство можно связать народы, которые пытаются разобщить политики, и "Славянский базар в Витебске" успешно справляется с этой миссией. Таким мнением после открытия Международного пресс-центра с журналистами поделился председатель Комиссии Парламентского собрания по культуре, науке и образованию Союза Беларуси и России, первый заместитель председателя Комитета Госдумы России по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Николай Бурляев, передает корреспондент БЕЛТА.

Девиз "Славянского базара в Витебске" - "Через искусство - к миру и взаимопониманию", и он особенно актуально звучит сегодня на фоне напряженной международной обстановки. "Только через искусство, настоящее искусство, можно связать народы, которые делят политики. Они все делят нас, а мы пытаемся соединить. Этим мы занимаемся и в России через "Золотой Витязь" (Международный славянский форум искусств в Москве. - Прим. БЕЛТА), и здесь через "Славянский базар", притягивающий многие страны планеты и через искусство умиротворяющий, гармонизирующий пространство", - подчеркнул Николай Бурляев.

Он пожелал также, чтобы в наших странах была культура, а не субкультура. Он привел слова Лермонтова, который призывал соотечественников не тянуться за всем западным, а жить своей самостоятельной жизнью и внести в общечеловеческое свое самобытное. "Вот этим мы будем интересны миру, и этим интересен "Славянский базар". Славяне притягивают к себе весь мир. И если выделять больше средств на проведение этого форума, то он может стать планетарным местом, соединяющим все народы", - выразил свою точку зрения председатель Комиссии Парламентского собрания по культуре, науке и образованию Союза Беларуси и России.-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси