ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Культура
11 января 2024, 17:17

Чем живет район сегодня. В Волковысском музее им. П.И. Багратиона открыли новую экспозицию

Фото volkovysk.museum.by
Фото volkovysk.museum.by
11 января, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Новая постоянная экспозиция "Беларусь: конец ХХ - начало ХХI столетия" открылась в Волковысском военно-историческом музее имени П.И. Багратиона", сообщили корреспонденту БЕЛТА в учреждении культуры.

Представлены основные вехи на пути развития, который прошла за этот период наша страна, отдельная часть экспозиции отражает новейшую историю Волковысского района.

"Работу над созданием новой экспозиции мы вели в течение полугода, - рассказал директор музея Егор Гиз. - Экспозиция состоит из трех разделов. Первый показывает процесс становления суверенитета Республики Беларусь. Второй - охватывает период с 1994 года, когда в стране состоялись первые выборы Президента Республики Беларусь, в которых одержал победу Александр Лукашенко, до настоящего времени. Он включает документы, фотографии, газетные публикации, рассказывающие о важнейших событиях и решениях, принятых в белорусском государстве в интересах народа, о развитии белорусской промышленности и сельского хозяйства, строительстве и переоснащении учреждений образования, здравоохранения, спортивных объектов, преображении наших городов и сел. Третья часть посвящена истории Волковысского района с 2004 года до сегодняшнего дня. Это рассказ о том, как развивались город и район и чем горожане живут сегодня, о передовых тружениках, деятелях культуры, известных спортсменах. Особое место занимают экспонаты, посвященные республиканскому фестивалю "Дажынкi-2004 ", который проходил в районном центре, а также празднованию 1000-летия Волковыска".

В новой экспозиции представлены материалы из фондов музея (а они насчитывают более 60 тыс. единиц), а также предметы, которые принесли в дар жители города и района. Среди наиболее значимых - удостоверения и фотографии участников первого Всебелорусского народного собрания: ветерана Великой Отечественной войны, много лет возглавлявшего Волковысский военно-исторический музей, Алексея Петровича Черныша и участника ВОВ, который трудился председателем районного Совета ветеранов, Ивана Михайловича Булатова, значок участника первого Всебелорусского народного собрания, афиша-путеводитель по Волковыску для гостей республиканского фестиваля "Дажынкi-2004 ", почтовые открытки, выпущенные к этому празднику, символический хрустальный ключ с гравировкой, изготовленный к открытию музея.

"Надеемся, что новая экспозиция будет способствовать повышению общественного интереса к нашему музею и воспитанию чувства патриотизма у подрастающего поколения, - отметил Егор Гиз. - Она будет расти и пополняться вместе с развитием нашей страны и родной волковысской земли".-0-
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси