ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Культура
24 ноября 2023, 20:43

Член жюри из Хорватии о республиканском конкурсе на IFMC в Витебске: здесь идет тяжелая борьба

24 ноября, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Участники республиканского конкурса Международного фестиваля современной хореографии в Витебске ведут тяжелую борьбу за победу. Таким мнением с корреспондентом БЕЛТА поделилась танцовщица, хореограф и художественный руководитель балета Хорватского Национального театра в Риеке, член жюри конкурса Маша Колар.

Она оказалась на фестивале в Витебске впервые и сразу отметила особую энергетику масштабного танцевального праздника. "Я на все смотрю с открытыми глазами и сердцем, готова воспринимать новую информацию. У членов жюри очень плотный график, потому что нужно все просмотреть, оценить. Для меня важен тот аспект, что между нами налажено взаимодействие, мы постоянно совещаемся друг с другом и принимаем во внимание мнение каждого человека. Вообще я не сторонник соревнований, связанных с творчеством, здесь идет достаточно тяжелая борьба. Но я не воспринимаю это как состязание, для меня конкурс - это платформа, которая дает танцорам и хореографам толчок в развитии", - подчеркнула хореограф.

В первую очередь Маша Колар оценивает работы конкурсантов с точки зрения инноваций в технике и аутентичности. "На самом деле в хореографии все уже давно сделано, и все шаги понятны, - пояснила она. - Но очень хотелось бы, чтобы глаз зацепился за то, чего я раньше не встречала, либо с чем раньше не ассоциировались какие-либо моменты. Безусловно, здесь были такие работы".

По словам члена жюри, среди претендентов на победу есть танцоры и хореографы, которые еще пытаются внести свои новшества в танец, однако не каждый в этом успешен. "В любом случае в постановках есть то, что обогащает", - добавила она.

Сегодня в концертном зале "Витебск" состоялись два мастер-класса, один из них провела Маша Колар, второй - белорусская танцовщица и хореограф Ольга Лабовкина. В другие дни участники форума смогут перенять опыт президента Ассоциации профессиональных артистов балета, хореографов и преподавателей балета Сербии, профессора Белградского института танца Александара Илича, хореографа и худрука The Kirov Dance Company Игора Кирова.

XXXIV Международный фестиваль современной хореографии открылся в Витебске 22 ноября и продлится до 26 числа включительно.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси