ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Культура
10 января 2017, 20:41

День культуры Беларуси впервые прошел в секретариате Шанхайской организации сотрудничества

10 января, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. День культуры Беларуси 10 января впервые прошел в секретариате Шанхайской организации сотрудничества, сообщили корреспонденту БЕЛТА в посольстве Беларуси в Пекине.

Беларусь является страной - наблюдателем при ШОС. Мероприятие состоялось в канун 25-летия установления белорусско-китайских дипломатических отношений. Генеральный секретарь ШОС Рашид Алимов на церемонии открытия Дня культуры отметил, что Беларусь - страна с богатейшей историей и культурой, белорусский народ бережно хранит и развивает национальные традиции, вдохновляется лучшими достижениями мировой цивилизации.

Республика Беларусь первой из государств - наблюдателей провела День культуры в штаб-квартире ШОС. Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в КНР Кирилл Рудый подчеркнул: "Мы признательны, что можем в присутствии представителей стран "шанхайской семьи" впервые провести День культуры Беларуси в штаб-квартире Шанхайской организации сотрудничества. Данным праздником мы также подводим итоги прошедшего 2016 года, который в Беларуси был объявлен Годом культуры, и даем старт культурным мероприятиям ШОС в 2017 году. Это мероприятие проходит в рамках празднования 25-летия установления дипломатических отношений между Беларусью и Китаем".

Посол передал книгу о нашей стране с личной дарственной надписью Президента Беларуси Александра Лукашенко в фонд библиотеки штаб-квартиры ШОС. Также дипломат передал в коллекцию секретариата ШОС картину молодого белорусского художника Антона Вырво "Майские грозы", написанную в жанре реалистичного пейзажа.

В программе Дня культуры Беларуси - выступление фольклорной группы "Купалинка", выставка Национального исторического музея "Беларусь и белорусы", экспозиция картин художницы Марины Эльяшевич.

На мероприятии присутствовали представители дипломатического корпуса, в том числе послы России, Украины, Казахстана и других стран.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси