ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Культура
18 мая 2016, 21:21

День рождения спектакля "Несцерка" отметят в коласовском театре Витебска

18 мая, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Юбилейный показ комедии "Несцерка" состоится в Национальном академическом драматическом театре имени Якуба Коласа в Витебске 21 мая, сообщили БЕЛТА в учреждении культуры.

Премьера спектакля, который является визитной карточкой коласовского театра, состоялась 75 лет назад. День рождения постановки - 18 мая 1941 года. Интересно, что впервые спектакль была показана не в Витебске, а на гастролях труппы в Петрозаводске. Спектакль пережил Великую Отечественную войну, не раз реставрировался и до сих пор остается одним из самых популярных у витебских любителей театрального искусства. "За эти годы сменился не один состав исполнителей, но "Несцерка" бережно сохраняется и остается в афише театра. В этом году мы отмечаем и несколько юбилеев создателей легендарного спектакля: 125-летие со дня рождения режиссера-постановщика, заслуженного деятеля искусств Наума Лойтара, 115-летие со дня рождения автора пьесы Виталия Вольского и 110-летие со дня рождения автора музыки, выдающегося белорусского композитора Исаака Любана", - рассказали в театре.

На дне рождения спектакля в субботу можно будет увидеть современных исполнителей и вспомнить, кто выходил на сцену в образе героев пьесы Вольского в былые годы. Так, первым исполнителем главной роли в спектакле был Александр Ильинский, в образе Нестерки на сцену выходили народный артист СССР Федор Шмаков и народный артист Беларуси Тадеуш Кокштыс. Сейчас эту роль играет Петр Ламан.

Спектакль о веселых приключениях бедняка Нестерки, белорусского Ходжи Насреддина, которого отличает неиссякаемый оптимизм, острый ум и сообразительность. Нестерка путешествует по родной стороне, никогда не унывает и всегда готов прийти на помощь бедному люду. Сюжет комедии построен по мотивам белорусских народных сказок и представляет собой ряд занимательных приключений. Бедный, но честный и трудолюбивый парень Юрась любит Настю. Девушка отвечает юноше взаимностью. Но мать Насти, строгая и властная женщина, присмотрела для нее другого жениха - несуразного, смешного и глуповатого карьериста-школяра. На помощь любящим сердцам приходит Нестерка. Немало преград ему придется преодолеть: перехитрить пана, победить в диспуте школяра, обмануть судью и др. В конце концов, главному герою удается склонить родителей к браку Насти с Юрасем.

21 мая спектакль начнется в 18.00.

Театр создан в Витебске 21 ноября 1926 года на базе белорусской драматической студии, которая с 1921 по 1926 год существовала при МХАТ имени М.Горького. В 1944 году за достижения в развитии национальной культуры театру присвоено имя Якуба Коласа.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси