ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Культура
14 июля 2023, 17:35

Депутат: "Славянский базар" уже давно перестал быть только фестивалем

Сергей Клишевич
Сергей Клишевич

14 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. "Славянский базар" в Витебске уже давно перестал быть только фестивалем, а стал олицетворением смысла белорусской внешней и внутренней политики, основанной на традициях мира и созидания. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал член Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Сергей Клишевич.

Сергей Клишевич также отметил, что проходящие сегодня в Витебске Дни Союзного государства занимают на фестивале особое место, а сам "Славянский базар" является одним из символов культурного единства России и Беларуси. "Сохранение и продвижение исторических и культурных традиций, цивилизационного наследия двух стран - важнейшая задача Союзного государства. Дни Союзного государства можно назвать ядром фестиваля не только потому, что культуры наших народов похожи, а российские артисты узнаваемы и любимы в нашем обществе, но и потому, что наш союз не только политический и экономический - его основа заложена в наших культурах, менталитете и совместном историческом опыте. И это, конечно, отражается в душевном отношении наших людей к культурам друг друга", - считает депутат.

Он также отметил, что традиционно большое внимание в рамках фестиваля в Витебске уделяется работе с молодежью. Правильное воспитание, развитие у подрастающего поколения любви к Отечеству и уважения в том числе к единой истории братских российского и белорусского народов, формирование базовых для них ценностей - одни из приоритетов Союзного государства. "В то же время фестиваль объединяет не только культуры белорусов и россиян. Сегодня его границы не имеют культурных и национальных пределов, что делает его уникальным для всего мира. В современных условиях, когда мир раздирают войны и конфликты, искусство и культура способны стать механизмами, способными остановить их. А какое мирное, счастливое будущее может быть без преемственности поколений? Поэтому уже не первый год в рамках этого масштабного культурного события проводится День молодежи, который собирает таланты со всех уголков нашей Родины. А это значит, что у "Славянского базара" большое будущее, ведь уже сегодня фестиваль воспитывает тех, в чьи руки он попадет завтра. В этом и есть секрет его успеха", - резюмировал Сергей Клишевич.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси