ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Культура
21 июля 2022, 18:20

Дидюля: наша творческая энергия находится в нужное время в нужном месте

Фото из архива
Фото из архива

21 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Я понимаю ответственность перед молодым поколением, которое впитывает мою музыку. Об этом в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА рассказал мультиинструменталист Валерий Дидюля, сообщает БЕЛТА.

"Понимаешь груз ответственности перед молодым поколением, которое смотрит, впитывает, ходит на концерты, слушает мою музыку. Но мне бы не хотелось, чтобы это отвлекало от сути. Красивая музыка - тот посыл, с которым мы вновь и вновь выходим на сцену. Каждый раз чувствуешь волнение, выходя на сцену. Ведь это сложный механизм, работа команды, это очень тонко настроенное явление. Концерт - это долгая подготовка и репетиции", - сказал Валерий Дидюля.

Гитарист поделился, что после концерта чувствует полное опустошение. "Но вместе с тем и состояние радости, постепенно появляется наполнение. Мы даже с медиками замеряли, датчики ставили на меня до и после концерта. И были удивительные результаты: до концерта на шкале в 100 единиц был почти максимум, а после - на нуле. Очень важное наблюдение здесь, что ты не просто отдал, а то, что приняли зрители. Я четко понимаю, что мы с нашей музыкой находимся в очень важном историческом отрезке времени, что мы нужны нашей стране, людям. И эта творческая энергия находится в нужное время в нужном месте. В свое время было ощущение, что мы опережаем время со своей музыкой, но уже сравнялись, и это понимание усиливается. Мы нужны в этом месте с этой музыкой, а не где-то за границей", - отметил музыкант.

Он также выразил мнение, что музыка может спасти мир. "Это происходит по крупицам. Каждый творец, музыкант, поэт, ученый, дизайнер, медик, физик, химик, тот, кто занимается тонкой креативной, музыкальной, творческой работой, должен понимать эту ответственность. Химик может произвести лекарство, которое изменит ход истории, музыкант может придумать композицию, которая изменит ощущение внутри человека. Это к душе, к тонкому миру и плану, - сказал гитарист-виртуоз. - Локально в рамках зала я понимаю, что цифровой прозрачный мир дает возможность музыке вырваться, она попадает в телефоны, телеэфиры. Их будут смотреть через годы и десятилетия, кто-то услышит истинные откровения, для кого-то это окажется важным. И наша задача - честно говорить о мире, о духовных законах, о законах государства и творческих законах".-0-

Теги
музыка
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси