ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Культура
23 сентября 2023, 16:50

Директор Белгосцирка рассказал об очередных наградах белорусов на международных конкурсах

Владимир Шабан
Владимир Шабан

23 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Артисты Белгосцирка завоевали несколько наград на международных конкурсах, рассказал журналистам директор цирка Владимир Шабан, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В частности, в июле белорусские цирковые артисты принимали участие в международном фестивале в Алма-Ате, где выступали представители еще 14 стран. Белорусский воздушный гимнаст Егор Коваленко взял бронзу. "Это было для нас фантастичным. Получить бронзу, когда участвует столько стран, приятно", - отметил директор Белгосцирка.

А на международном фестивале циркового искусства "Эхо Азии", проходившем в Астане в августе, куда Владимир Шабан был приглашен членом жюри, супружеская пара - Анастасия и Егор Коваленко - получили серебро. У белорусов, кроме того, два специальных приза, в том числе приглашение на международный фестиваль "Мамонтенок" в Якутию. Между тем на фестивале в Астане соревновалось очень много стран.

"Было приятно встретиться с коллегами со всего мира: США, Франции, Монголии, Узбекистана, Кыргызстана, России, Беларуси, Венгрии, Китая, Болгарии, Израиля, Якутии, Германии, Таджикистана и Казахстана", - сказал директор Белгосцирка.

В сентябре он был членом жюри на первом международном фестивале циркового искусства "Артист" в цирке Никулина в Москве. Тот же Егор Коваленко среди 80 артистов со всего мира также завоевал специальный приз.

Работали артисты и у себя дома. "Стопроцентные залы. Свободных билетов не было", - добавил Владимир Шабан.

В целом же представители Беларуси гастролируют по всему миру. Например, сейчас на гастролях артисты, выступающие с белыми тиграми, медведями и обезьянами.-0-

Теги
Минск цирк
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси