ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Культура
19 ноября 2023, 21:04

"Для меня эта тема святая". Угольников о военном кино

19 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В эфире телеканала СТВ председатель жюри XXIX Минского международного кинофестиваля "Лістапад", генеральный директор студии "ВоенФильм", народный артист РФ, актер, режиссер, продюсер Игорь Угольников признался, что для него тема военного кино святая, сообщает БЕЛТА.

"Как и тогда с картиной "Брестская крепость", так и ныне с новой картиной "Батька Минай. Партизанская легенда". Мы будем прибегать к двум самым главным качествам кино - достоверности и эмоциональности, и тогда наши сердца дрогнут. Мы для этого делаем кино, - сказал Игорь Угольников. - Сейчас, по прошествии времени, уже через 15 лет после работы над картиной "Брестская крепость", надеюсь, мы приступим в следующем году к работе о партизанской легенде. К этому давно шел и сам "Беларусьфильм", и мы тоже".

Судьба Батьки Миная наполнена драматическими событиями. "Для меня еще очень важно, как можно было создать из небольшого партизанского движения целую партизанскую армию в тылу врага. И плюс то, через что прошел этот человек, - через смерть детей, предательство - и все-таки остался гражданином, солдатом и нашел в себе силы бороться до конца. И до конца дошел, - отметил председатель жюри. - Вот в этом и есть та самая драматургия, необходимая для кино. Ну и, конечно, когда делаются фильмы о Великой Отечественной, вообще исторические фильмы, надо понимать, зачем тот или иной художник берется за эту тему, для чего. Просто для того, чтобы лишь сделать очередной фильм, или для того, чтобы сокровенно высказаться о чем-то очень важном?"

Игорь Угольников признался, что для него эта тема особенно близка. "Я внук погибшего ополченца, защищавшего Москву. Недавно нашел место его гибели, поднял его останки, поставил ему памятник. Для меня эта тема святая и для моей семьи", - дополнил он.

XXIX Минский международный кинофестиваль (ММКФ) "Лістапад" проходит с 17 по 24 ноября под слоганом "Созидаем будущее". В этом году на фестиваль подано 2087 заявок из 107 стран.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси