ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Культура
28 марта 2024, 18:03

Дни культуры Беларуси в Азербайджане пройдут с 1 по 4 апреля

Фото из архива
Фото из архива
28 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Дни культуры Беларуси в Азербайджане пройдут с 1 по 4 апреля, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства культуры.

На главной сцене во Дворце имени Гейдара Алиева на суд зрителей представят выступления Государственного академического ансамбля танца Беларуси под управлением народного артиста Валентина Дудкевича, заслуженной артистки Беларуси Виктории Алешко, солистов оперы Большого театра Беларуси Дарьи Горожанко и Дениса Янцевича, обладателя первой премии XXXII Международного конкурса исполнителей эстрадной песни "Витебск" Самира Елчиева, обладательницы медали Франциска Скорины Гюнешь, Белорусского государственного ансамбля "Песняры", цимбалистов.

"Мы делаем акцент на богатейшей палитре нашей профессиональной деятельности, показываем Беларусь многогранной как в академической, так и в хореографической сфере. В Национальном музее искусств Азербайджана планируется экспозиция нашей живописи, а также картин, посвященных 80-летию освобождения Беларуси. Будет представлена баннерная выставка и демонстрация народных промыслов - соломоплетения, лозоплетения, вытинанки. В академическом ансамбле танца у нас есть семейная пара белоруски и азербайджанца. На этом тоже будет сделан акцент", - рассказал генеральный директор Белорусской государственной филармонии, руководитель творческой делегации Александр Никита.

"Также мы планируем заключение меморандумов о сотрудничестве, контрактов на коммерческой основе. Предварительно проведены переговоры с азербайджанской филармонией, с моим коллегой Мурадом Адыгезалзаде. Огромным интересом в Азербайджане пользуются достижения наших кинематографистов", - добавил Александр Никита.

Дни белорусского кино в Азербайджане пройдут с 1 по 3 апреля на базе киноцентра "Низами" в Баку. Азербайджанские зрители увидят историческую драму "На другом берегу", документальные фильмы "Перезвон" и "Страна спасенного великана", комедию "Киношники".

"Мы очень надеемся, что эти Дни культуры послужат толчком к очень ярким гастролям наших солистов и коллективов в Азербайджане, а также азербайджанских исполнителей и коллективов - в Беларуси. Намерены провести ряд продуктивных встреч и круглый стол. Наши народы братские, и мы очень надеемся, что та концепция, которую подготовили наши режиссеры, придется по нраву азербайджанскому зрителю", - подытожил Александр Никита.-0-
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси