ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Культура
17 июня 2016, 08:37

"Дняпроўскія галасы ў Дуброўне" приглашают в турне

17 июня, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Гости ХХIII Международного фестиваля песни и музыки "Дняпроўскія галасы ў Дуброўне" отправятся в путешествие к семи чудесам форума, сообщили корреспонденту БЕЛТА в районном Доме культуры.

Нынешний форум 18-19 июня соберет 26 коллективов из России, Беларуси, Украины, Латвии, Литвы, Румынии, Молдовы, Польши. Кстати, прибывшие 17 июня гости станут участниками возрожденного старинного обряда "Вождение куста", где выберут самых красивых девушек от каждого коллектива и заведут большой хоровод дружбы у костра в Кириевской роще. А основные события начнутся утром следующего дня. Прибыв в фойе Дома культуры, делегации попадут в "соловьиную рощу", где украсят фестивальное дерево разноцветными бумажными птицами с пожеланиями. Затем, получив дорожный узелок с пайком от дубровенских хозяюшек и карту маршрута, гости отправятся в путешествие по семи станциям с чудесами, которые воплощены в новом проекте "Фестивальными тропами".

В одной локации они посетят аллею дружбы, заложенную 4 года назад. Здесь делегациям нужно будет узнать свою липу и полить ее. На другой станции познакомятся с творчеством театров мод и их коллекциями костюмов в стиле фольк. На третьей - увидят коллекцию кукол "Дубравушка", которых из года в год привозят гости фестиваля, и сейчас таких кукол накопилось около сотни. Также по маршруту делегациям предложат приложить руку к созданию двухметрового пояса дружбы (позже местная умелица завершит узор надписью "Дняпроўскія галасы - 2016").

Встретится в путешествии и "Камень желаний". Еще на одной станции гости попадут на пленэр к художникам и выставку их работ. Но, пожалуй, самым необычным чудом этой "кругосветки" станет ресторан под открытым небом "Дубровенщина гостеприимная". На тематических подворьях членов делегаций, а также всех желающих удивят и бесплатно угостят фирменными блюдами и напитками. Обещают даже японскую кухню - суши "По-дубровенски".

Все станции-территории расположены на центральной площади города, где также развернутся подворья домов ремесел, будут проводиться мастер-классы по лоскутному шитью, керамике, соломо- и лозоплетению и другие. А в полдень здесь стартует областной конкурс мастеров свистульки "Соловейка-2016". По его окончании глиняные "пернатые" игрушки поселятся в специальном фарфоровом дереве на 25 скворечников.

Также первый день будет наполнен концертами-презентациями гостей и местных самодеятельных коллективов, выступлениями участников областного конкурса эстрадной музыки "ВИА-ton 2016", а завершится факельным шествием и акцией "Свечи памяти", патриотическим флешмобом. А на следующий день участники фестиваля пройдут с песнями по центральной улице города, выступят с гала-концертом и поучаствуют "на посошок" в народном обряде "Пасахі - на лёгкія шляхі". Причем, даже это не поставит точку в прощании с фестивалем: на главную сцену еще выйдут артисты эстрады Беларуси, а красочный фейерверк даст сигнал для ночной дискотеки.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси