ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Культура
14 июля 2023, 20:07

Дорофеева: уровень конкурса молодых исполнителей на "Славянском базаре" вырос, как и возраст участников

Ирина Дорофеева
Ирина Дорофеева

14 июля, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Уровень международного конкурса исполнителей эстрадной песни "Витебск" на "Славянском базаре" вырос, как и возрастная категория участников. Таким мнением с корреспондентом БЕЛТА поделилась заслуженная артистка Беларуси певица Ирина Дорофеева.

Она положительно оценила организационное нововведение на конкурсе молодых исполнителей. Если ранее участники выступали под одним номером оба дня вокального состязания, то теперь порядок изменился. Ранее эта опция была доступна только на детском состязании.

"Мне кажется, это намного лучше для артиста. Всегда же все переживают быть первыми. И этот разогрев зрителя, ощущение сцены, каким будет звук и насколько комфортно ты будешь себя чувствовать, и добавляет лишнего волнения. Я думаю, если кто-то вытянул первый номер и в первый конкурсный день выступил, то у него есть шанс в следующий выступать 17-м или 14-м, что добавляет больше шансов. Потому что все-таки послевкусие остается. Ближе к концу жюри добреет, что ли, и уже не так жалеет высокие баллы, потому что в самом начале мы немножко боимся сразу наставить много десяток. Чтобы потом не оказалось, что кому-то надо ставить 11 или 15, а такого балла нет. Тем не менее, думаю, наш опыт позволит нам уже видеть уровень конкурса", - пояснила Ирина Дорофеева.

Певица обратила внимание на географию конкурса и возраст участников (в этом году за Гран-при будут бороться 15 человек). "В этом году он вырос, и самому молодому участнику 20 лет, если не ошибаюсь. В мое время, когда я в 1993 году приезжала (еще самый первый мой конкурс), мне было 16. И вот эта разбежка: тебе - 16, а Таисии Повалий - 30, у нее большая, сильная фора. В этом году все будет интересно, поскольку очень опытные, яркие исполнители", - заключила она.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси