ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Культура
10 мая 2023, 08:44

ДОСЬЕ: К 140-летию со дня рождения Янки Мавра

Фото из архива
Фото из архива

Сегодня исполняется 140 лет со дня рождения лауреата Государственной премии Беларуси, заслуженного деятеля культуры БССР, талантливого белорусского писателя Янки Мавра (Ивана Михайловича Федорова). Его уважительно называют патриархом белорусской детской литературы и одним из ее основателей.

Янка Мавр - первооткрыватель приключенческого жанра в белорусской литературе, создатель первой белорусской научно-фантастической повести. Он автор книг для детей, пьес, переводов. Оставаясь писателем национально самобытным, Мавр обратился к традициям мировой детской классики, способствовал расширению взаимосвязей белорусской детской литературы с литературами других народов, много сделал для популяризации белорусской детской книги. По решению ЮНЕСКО столетие писателя отмечалось во всем мире.

Родился Янка Мавр 10 мая 1883 года в портовом городе Либаве (ныне город Лиепая, Латвия), куда попал в поисках лучшей жизни его отец - безземельный белорусский крестьянин. Папа писателя рано умер, и мать вынуждена была вернуться с маленьким сыном в свою родную деревню Лебанишки, которая находилась в глухом лесу на границе Литвы и Беларуси. Там и прошло детство маленького Янки. Окончив начальную школу, он поступил в ремесленное училище в Каунасе. Эти годы жизни будущего писателя описаны им в автобиографической повести "Путь из тьмы".

После окончания училища поступил в Паневежскую учительскую семинарию, из которой его исключили с последнего курса за вольнодумство. В 1903 году сдал экзамены экстерном. В 1903-1906 годах был учителем. За участие в 1906 году в нелегальном съезде учителей лишен права преподавать. С 1911 года работал в школах Минска учителем географии и истории, после Октябрьской революции - в республиканском союзе работников просвещения, в Белорусском государственном издательстве. В 1923 году дебютировал как фельетонист в газете "Советская Белоруссия" и ленинградском журнале "Бегемот".

Литературное творчество Янки Мавра стало естественным продолжением его педагогической деятельности. При этом в литературу он пришел, когда ему было за 40 лет, он имел немалый жизненный и более чем 20-летний педагогический опыт. В 1926-1927 годах в журнале "Белорусский пионер" напечатал первую повесть на белорусском языке "Человек идет!..", которая рассказывала о первобытных людях. Произведение задумывалось вначале как своеобразное учебное пособие о доисторических временах. Читательский успех был огромным. На журнал обрушился шквал писем - юные читатели просили печатать продолжение. Поэтому Янка Мавр решил и дальше работать в жанре детской приключенческой и научно-познавательной литературы. Каждое новое его произведение пользовалось неизменной популярностью. Он хорошо знал детскую психологию, всегда на равных общался со страниц своих книг с детьми и говорил о них: "Хоць малыя, а чалавекi".

Рассказы "Слезы Туби", "Необыкновенная приманка", "Лаццарони", повести "В стране райской птицы" (1927), "Сын воды" (1928), первый в белорусской литературе приключенческий роман "Амок" (1929) знакомили читателей с разными экзотическими странами, показывали борьбу народов против колониального угнетения.

Янка Мавр не был ни в каких далеких странах, но подарил миру чудесные экзотические истории, действие которых происходит в джунглях и на океанских островах - в Индонезии, Новой Гвинее, Китае, Индии. Читая его книги, многие думали, что Мавр - иностранец или какой-нибудь известный путешественник. Писателя называли белорусским Миклухо-Маклаем и Жюлем Верном в одном лице. Даже настоящие путешественники удивлялись точности деталей, описывающих ту или иную страну в произведениях Янки Мавра. Художник М.Рыжиков когда-то нарисовал его графический портрет в обличье бывалого капитана на фоне парусов, мачт, волн и звезд.

У писателя был свой секрет. На даче неподалеку от Минска Янка Мавр соорудил шалаш-кабинет из лозы. Импровизированный письменный стол стоял на мостках над Свислочью, так что можно было сочинять книги о дальних странах, свесив ноги в воду и воображая себя на берегу океана. Кроме того, Мавр обладал обширными знаниями по истории и географии, использовал в творчестве мемуары и книги воспоминаний ученых, путешественников.

Опираясь на традиции творчества Ж.Верна, Ф.Купера, М.Рида, писатель создал новый, социальный по своему существу, тип приключенческого романа и приключенческой повести. В повестях "Полесские робинзоны" (1930) и "ТВТ" (1934) он отобразил советскую действительность, ярко и правдоподобно описал молодых героев. В 1934 году вышел фильм "Полесские робинзоны", сценаристом которого стал Янка Мавр.

Сказка "Вандраванне па зорках" (1927), "Повесть будущих дней" (1932) и повесть "Фантомобиль профессора Циляковского" (1954-1955) заложили основы научно-фантастического жанра в белорусской литературе.

В творческой копилке автора есть пьесы "Ошибка" (1940), "Дом на окраине" (1941), "Болтун" (1946), переводы на белорусский язык произведений известных русских писателей - А.Чехова, М.Пришвина, Д.Мамина-Сибиряка, а также зарубежных - Р.Киплинга, М.Твена, Ж.Верна и др.

В старости Янка Мавр ослеп, но по-прежнему оставался очень добрым и отзывчивым человеком. Об этом свидетельствует удивительный случай. Писатель с семьей отдыхал на Черном море. Пятилетняя девочка рядом начала тонуть. 72-летний, уже слепой, Мавр бросился в море на крик и спас ребенка.

Янка Мавр умер 3 августа 1971 года. Похоронен в Минске на Восточном кладбище. Именем Янки Мавра названы две улицы в Беларуси - в Минске и Пинске, а также Минская областная детская библиотека. В 1972 году писатель был удостоен звания лауреата Государственной премии БССР за художественные произведения для детей и юношества. С 1993 года в Беларуси присуждается премия имени Янки Мавра за лучшие произведения для детей. Произведения Янки Мавра переводились на русский, украинский, литовский языки, отдельные из них издавались в США, Англии. Чрезвычайно высоко ценили талант писателя, его заслуги перед родной культурой и литературой Я.Купала, Я.Колас, И.Мележ, М.Лыньков.

В честь 140-летия со дня рождения основателя белорусской деткой литературы Янки Мавра в парке писателей возле Национальной библиотеки в Минске было высажено новое дерево. Инициаторами выступили члены Союза писателей Беларуси.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси