ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Культура
20 декабря 2023, 19:29

Драконы, зубры и Деды Морозы. В Минске открылась выставка-конкурс творчества учащихся "Калядная зорка"

20 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи открылась XXVII Республиканская выставка-конкурс декоративно-прикладного творчества учащихся "Калядная зорка", передает корреспондент БЕЛТА.

Выставка-конкурс "Калядная зорка" проходит уже в 27 раз и нацелена на развитие и популяризацию декоративно-прикладного творчества, выявление и поддержку юных талантов, сохранение и развитие национальных традиций страны.

Заявку на участие подали более 10 тыс. детей. Сегодня же гостям представили более 500 индивидуальных и коллективных творческих работ со всех уголков страны. Все они изготовлены в различных видах и техниках декоративно-прикладного творчества: вытинанка, художественная соломка, лозоплетение, художественная роспись, керамика, деревообработка, вышивка, ткачество, гобелен и другие.

Одной из работ на выставке стал символ будущего года - дракон. Сделал его из глины 10-летний Добромир Швайба. Он поделился, что для него это не просто символ Нового года. "Я родился в год Дракона, и мне очень нравится это животное. Это красивое, огненное и волшебное существо. Я сам придумал, как он будет выглядеть. С драконом было сложно работать, особенно с каркасом. Но я лет 5 занимаюсь с глиной и у меня все получилось", - делится участник.

Из глины выполнила работу и еще одна участница Лика Прохорик. На выставке она представила грациозную фигуристку. "Я довольно долгое время работала над ней. И она получилась очень красивой. Мы совместили разные зимние оттенки. А дальше я хочу сделать новогоднего дракона", - сказала она.

Также зал центра наполнили авторские куклы, мягкие игрушки, композиции на рождественскую тематику, новогодние костюмы, сувениры и подарки к Новому году из различных материалов.

Маленькая Аня Лосева пришла поддержать своих друзей по кружку. Ей 7 лет, и участвовать в конкурсе она пока не может, но уже планирует, что сделает в следующем году. "Мне понравились поделки детей и очень понравился мультик, созданный ребятами. А больше всего - соломенная сова. Я очень люблю птиц, а она еще и зимняя. Хотела бы сама поучаствовать и сплести дракона из соломы", - делится впечатлениями гостья.

Поздравить участников с открытием конкурса-выставки приехал начальник управления социальной, воспитательной и идеологической работы Министерства образования Александр Матюшонок. Он отметил, что "Калядная зорка" является уже традиционной, но каждый год она особенная. "Важность этого мероприятия заключается в последовательности его проведения. Если 27 лет оно пользуется у детей, родителей и педагогов интересом, если с каждым годом увеличивается количество номинаций, то выставка о своей важности и актуальности говорит сама за себя", - сказал он.

Особое значение выставки подчеркнула и директор НЦХТДМ Надежда Васильченко. "Здесь все работы особенные. Сама выставка особенная, она одна из тех, что и мы, взрослые, всегда с нетерпением ждем. Ежегодно в ней появляются новые идеи, видения и методы подачи. Даже если используется классическая техника. Готовясь к "Калядой зорке", дети узнают наше традиционное народное творчество и через свое исполнение его развивают. Так у нас тянется ниточка связи поколений", - делится директор.

Открытие выставки является продолжением старта новогодней благотворительной акции "Наши дети" - "Беловежская почта добра".

Участниками выставки-конкурса стали учащиеся объединений по интересам изобразительного и декоративно-прикладного творчества учреждений дополнительного образования детей и молодежи, иных учреждений образования в возрасте от 8 до 16 лет. Организаторами выступили Министерство образования и Национальный центр художественного творчества детей и молодежи. Выставка будет работать до 31 января 2024 года.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси