ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Культура
13 октября 2023, 17:36

Дружеская конкуренция, национальная кухня и награды. О своих впечатлениях рассказали победители Дельфийских игр

Фото организаторов
Фото организаторов

13 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. С 6 по 10 октября в Бишкеке прошли 17-е молодежные Дельфийские игры государств - участников Содружества Независимых Государств, на которых белорусы завоевали семь медалей, в том числе четыре золота. Корреспондент БЕЛТА побеседовала с победителями, узнала, как они готовились к соревнованиям и что почувствовали, когда заняли первое место.

Учащийся Республиканской гимназии-колледжа при Белорусской государственной академии музыки, обладатель золотой медали в номинации "Скрипка" Владислав Баевич отметил, что все участники отправляются на подобные соревнования с мотивацией побеждать, но при этом каждый может занять первое место. "Перед выступлением я был собран, но как только вышел в зал, у меня замерзли пальцы и появилось волнение. Играть перед членами жюри страшнее, чем перед множеством людей, которые приходят на концерты. В первом туре я исполнил три номера, а во втором - два. У всех музыкантов критичная самооценка, поэтому всегда кажется, что другие участники выступили лучше. Когда я узнал, что занял первое место, то, разумеется, был очень рад, и в первую очередь рассказал о победе маме. Мы не сильно пересекались с участниками из других стран, но в целом атмосфера была дружелюбной", - рассказал Владислав Баевич.

"То, что я поеду на Дельфийские игры, решила мой педагог Ирина Семеняко. Мы начали активно готовиться и обыгрывать произведения, то есть выступать с конкурсной программой на публике. Это обязательная часть подготовки. Не должно быть такого, что на конкурсе ты в первый раз играешь свою программу перед людьми, ведь во время публичных выступлений можно подкорректировать свои недочеты. Во время игр я сконцентрировался на работе и не слишком волновался. Думаю, у любого участника в голове возникали мысли о победе, но я сразу старался отодвигать их подальше, чтобы они меня не отвлекали. Разумеется, был очень счастлив, когда узнал, что выиграл. А когда после победы взял в руки телефон, то увидел множество поздравлений, хотя еще ничего никому не рассказывал", - заметил учащийся Республиканской гимназии-колледжа при Белорусской государственной академии музыки, обладатель золотой медали в номинации "Фортепиано" Даниил Лазаренко.

По его мнению, на таких конкурсах должна всегда царить дружелюбная атмосфера, потому что все участники занимаются искусством и им интересно делиться друг с другом своими эмоциями, впечатлениями и опытом.

"Я узнала, что поеду на Дельфийские игры в середине августа, готовилась к ним каждый день, пропуская пары и вкладывая все силы. Во время конкурса испытывала волнение, потому что на репетициях играла не очень хорошо и непосредственно на выступлениях нужно было выложиться по максимуму. Я хорошо настроила себя перед первым и вторым турами. После выступления боялась, что, возможно, сыграла хуже всех, мне казалось, что участники до меня показали себя намного лучше. Но позже ко мне начали подходить члены жюри, поздравлять. Победа привела меня в шок. Я написала родителям, что мне дали диплом за участие, и только ночью отправила им фотографию, где было написано, что я заняла первое место. Самое главное при подготовке к подобным мероприятиям - сосредоточенность на своем деле. Нужно заниматься только им и стремиться с вершине", - поделилась впечатлениями студентка Белорусской государственной академии музыки, обладательница золотой медали в номинации "Фортепиано" Айрис Шадрина.

Ансамбль народного танца "Крокi" под руководством Татьяны Щучко завоевал золото в номинации "Народный танец". Участник ансамбля Тимофей Запольский подчеркнул, что подготовка к играм шла постоянно. "Мы репетировали и на вокзале, и в аэропорту, ведь ехали туда с целью победить. Конечно, все волновались перед выступлением. Но когда ты выходишь на сцену, нужно отбрасывать тревожные мысли в сторону и сосредотачиваться на танце. На играх мы представили номера "Крыжачок", "У ракі" и "Лявонiха". Разумеется, очень обрадовались, когда победили. Поддержка в нашем коллективе уже вышла на уровень ментальной связи. Мы всегда стоим друг за друга горой и уверенно идем к свои целям. Атмосферу на играх между командами я бы описал как дружескую конкуренцию. Особой вражды между коллективами не было. Наоборот, мы были рады обменяться опытом. Например, мы очень сдружились с казахами", - заметил Тимофей Запольский.

Руководитель ансамбля народного танца "Крокi" Татьяна Щучко призналась, что ребята успели осмотреть достопримечательности Бишкека, побывать в чайхане и попробовать национальную кухню. Но больше всего им запомнились горы, где они давно мечтали побывать.

Беларусь на 17-х молодежных Дельфийских играх государств - участников Содружества Независимых Государств представили 17 участников в 9 номинациях. Они завоевали 7 медалей и получили 2 диплома. Среди завоеванных медалей 4 золота, 1 серебро и 2 бронзы в разных номинациях. -0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси