ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Культура
24 декабря 2015, 08:52

Духовная музыка исполнителей из Беларуси и России зазвучит на Рождество в Витебске

24 декабря, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Пение хоровых коллективов и вокалистов Беларуси и России сольется в рождественское созвучие на фестивале духовной музыки в Витебске, сообщили корреспонденту БЕЛТА организаторы.

7-8 января в городе на Двине вновь пройдет открытый областной праздник духовной музыки. Он проводится с 1993 года и на этот раз объединит лучших юных и уже взрослых исполнителей из Витебска, Новополоцка, Ушачского, Лепельского, Бешенковичского, Полоцкого и других районов области, а также гостей из России.

Например, 7 января на сцену Национального академического драматического театра имени Якуба Коласа выйдут вокальные ансамбли и хоровые коллективы, солисты-вокалисты и инструменталисты детских школ искусств, центров культуры и учебных заведений не только Витебска и области, но также Москвы, Смоленска. Концерты второго дня соберут участников и зрителей в Духовной семинарии и музыкальном колледже имени И.Соллертинского. Слушатели насладятся исполнением не только мотивов и канонов, но и рождественских напевов, колядок, народных песен, оркестровых номеров.

Кроме того, по инициативе туристической фирмы "Илва" своеобразной увертюрой к празднику в этом году станет международный фестиваль-конкурс "Рождественский фейерверк талантов в Витебске". Турфирма организует его совместно с учредителем крупнейших детских международных фестивалей в России. В празднике многожанрового творчества примут участие более 200 ребят из разных регионов стран-соседок. А гала-концерт состоится 6 января в детской школе искусств имени А.Богатырева. Среди прочих выступят и участники программы фестиваля духовной музыки.

Праздник украсит палитру рождественских мероприятий в городе, откроет новые имена исполнителей, укрепит братские и творческие связи. Его организаторами являются главное управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома и соответствующий отдел Витебского горисполкома, областной методический центр народного творчества, детская школа искусств №1 Витебска при поддержке Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника и турфирмы "Илва".-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси