ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Культура
24 марта 2016, 07:15

Единый депозитарий для хранения фондовых коллекций ведущих музеев может появиться в Беларуси

24 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси назрела необходимость строительства единого депозитария для хранения фондовых коллекций ведущих музеев. Речь об этом идет в государственной программе "Культура Беларуси" на 2016-2020 годы, которая утверждена Совмином. Текст документа размещен на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

В госпрограмме, в частности, отмечается, что одной из наиболее насущных проблем в области музейной деятельности является отсутствие полноценной экспозиции Национального исторического музея Беларуси, которая призвана выражать национальную идею, выступать важнейшим фактором сохранения исторического и культурного наследия, воспитания патриотизма и национального самосознания, содействовать консолидации общества. Там также говорится: "Назрела необходимость строительства единого депозитария для хранения фондовых коллекций ведущих музеев республики".

Кроме того, в целях интеграции историко-культурного наследия страны в европейское мировое пространство формируется Государственный каталог особо ценных предметов музейного фонда, в который включено 154,5 тыс. предметов.

Между тем наблюдается стабильный рост музейного фонда, который составляет более 3,1 млн предметов и увеличился на 10% к 2014 году. Продолжается рост посещаемости музеев, который является одним из основных критериев при оценке вклада музеев в культурную жизнь общества.

В целом отмечается, что усовершенствованию музейной деятельности будут способствовать модернизация существующих фондохранилищ музеев и оснащение их специальным оборудованием, модернизация системы электронного учета музейных предметов, внедрение новых технологий и передовых практик в экспозиционную, выставочную деятельность, развитие инфраструктуры музеев и т.д.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси