ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Культура
03 марта 2016, 21:46

Эссе о судьбе и творчестве Льва Бакста презентовали в Минске

3 марта, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. В Национальном художественном музее Беларуси состоялась презентация эссе "Лев Бакст: Жизнь пером Жар-птицы" Владимира Счастного, передает корреспондент БЕЛТА.

На основе уже существующих публикаций, а также собственных исследований Владимир Счастный в жанре эссе повествует о жизненном и творческом пути выдающегося портретиста, иллюстратора и декоратора, анализирует вклад Льва Бакста в мировую культуру.

"Я писал как читатель читателю. Основой для написания этой книги стали мемуары очевидцев и современников Льва Бакста. Что я почерпнул, когда прошелся по жизненному пути Бакста? Это был очень талантливый человек, плюс трудоголик. Благодаря этому ему удалось добиться того, что всех его друзей, которые к нему обращались несколько свысока Левушка, вспоминают как окружение Льва Бакста, а не наоборот", - сказал Владимир Счастный.

Издание книги является частью международного проекта "Время и творчество Льва Бакста". В работе над ней использованы репродукции художественных произведений и фотографии из корпоративной коллекции ОАО "Белгазпромбанк" и других участников проекта - Национального художественного музея Беларуси, Государственной Третьяковской галереи, Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства, Латвийского национального художественного музея, Витебского областного краеведческого музея, Национальной библиотеки Беларуси, Национальной библиотеки Литвы им. Мартинаса Мажвидаса.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси