ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Культура
21 июля 2023, 20:43

Этно-вечеринка "Вишневого фестиваля" в Глубоком собрала белорусов и гостей из-за рубежа

21 июля, Глубокое /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Участники этно-вечеринки "Вишневого фестиваля" в Глубоком в песнях, танцах и стихах продемонстрировали свою национальную культуру и познакомились с белорусскими традициями, передает корреспондент БЕЛТА.

Этно-вечеринка "В вишневом саду" собрала участников и зрителей на центральной площади райцентра. Для начала представители разных диаспор и стран завязали танцевальное знакомство с творческими коллективами Глубокского района. Побратимство глубочане установили с гостями из России, Китая, других регионов Беларуси.

Каждый из участников этно-вечеринки представил свои культурные традиции. Китайские студенты из Витебского государственного университета имени П.М. Машерова исполнили традиционные песни, продекламировали стихи. В переводе тонкая китайская поэзия не нуждалась, ведь каждый слушатель понимал ее сердцем. О ягодном фестивале молодые люди узнали в своей альма-матер и охотно откликнулись на предложение поучаствовать в празднике. Глубокое им очень понравилось. А еще у них была одна важная миссия - попробовать селекционную местную вишню, ведь на их родине эта ягода совсем другого вкуса.

Коллектив из Уварово Тамбовской области сделал акцент на народных песнях, в первую очередь о вишне, ведь эта ягода им близка, как никому. Город является вишневой столицей России, и там также проходит вишневый фестиваль, только более гастрономического направления. Уваровские "черешни", как их прозвали в Глубоком, много лет радуют своих коллег и друзей колоритными нарядами и яркими творческими номерами.

Игры, забавы порадовали не только участников этно-вечеринки, но и зрителей, благодаривших за веселое представление дружными аплодисментами. Хозяева праздника показали, каким бывает вишневое гостеприимство и что на глубокской земле рады новым друзьям.-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси