ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Культура
21 апреля 2023, 09:58

Этнограф Иван Кирчук расскажет о древних белорусских ритуалах в Лошицкой усадьбе 22 апреля

Фото музея "Лошицкая усадьба"
Фото музея "Лошицкая усадьба"

21 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Музыкант и этнограф-фольклорист Иван Кирчук 22 апреля в столичном музее "Лошицкая усадьба" расскажет о древних напевах белорусов и давних белорусских ритуалах восхваления воды, огня и земли, а также покажет первые музыкальные инструменты наших предков, сообщает БЕЛТА.

Иван Кирчук не только покажет и расскажет, но и исполнит более 50 белорусских древних напевов, связанных с календарем предков, семейными обрядами и этнографическими традициями разных регионов Беларуси. Отдельные сюжеты встречи "На чым гралi нашы продкi" рассказывают о календарном пути жизни человека, давних праздниках и ритуалах восхваления белорусами воды, огня и земли.

Гости встречи смогут воочию познакомиться с предметами народного театра, музыкальными инструментами и необычными звучащими предметами наших предков, которые для извлечения звуков использовали копытца коз, скорлупки орехов, деревянные трещотки. Все эти предметы были собраны Иваном Кирчуком во время многолетних экспедиций по Беларуси.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси