ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Культура
09 ноября 2015, 18:09

Фестиваль "Японская осень в Беларуси 2015" приглашает на кинопоказ театра кукол Бунраку

9 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В рамках фестиваля "Японская осень в Беларуси 2015" организована серия кинопоказов лучших традиционных и современных японских спектаклей. 12 ноября зрителей приглашают оценить спектакль традиционного японского театра кукол Бунраку под названием Imoseyama Оnna Teikin.

Постановка рассказывает об истории любви детей двух враждующих кланов. Эта история похожа на шекспировских "Ромео и Джульету". Двое героев - юноша Коганоске и девушка Хинадори - живут на противоположных берегах реки. Их семьи враждуют с давних времен. Обе семьи получают приказ от Правителя земель: девушка должна стать наложницей правителя, а отец юноши должен доказать свою преданность, принеся голову сына. Коганоске и Хинадоре решают умереть и обрести друг друга в ином мире.

Показ ведет и комментирует Ирина Костылянченко, театровед, преподаватель кафедры теории и истории искусств Белорусской государственной академии искусств.

Бунраку - самый крупный кукольный театр Японии, являющийся хранителем традиций, названный по имени организатора и постановщика первых спектаклей Уэмура Бунракукэн (1737-1810 гг). Куклы для представлений Бунраку изготавливаются в размере 1/2 - 2/3 человеческого роста. Каждую куклу, как правило, ведут три оператора. Наиболее опытный из них управляет движениями головы (глаза, веки, брови, рот) и правой рукой куклы. Второй оператор двигает левой рукой куклы, третий - ее ногами. Сами операторы одеты в черные балахоны, укрывающие с головой. Через несколько минут после начала представления зрители перестают видеть оператора: их внимание сосредоточено исключительно на движениях кукол. В старые времена приемы бунраку передавались только от Мастера к его ученикам и обучение занимало не менее 10 лет. В 1972 году система изменилась, сейчас студенты могут пройти двухлетний курс обучения в Национальном Театре и по завершении обучения их именуют профессиональными исполнителями. После учебы они проходят практику, наблюдая за мастерами.

Спектакль состоится 12 ноября в Национальном центре современных искусств, (ул. Некрасова, 3). Начало в 19.00. Вход свободный.

Фестиваль "Японская осень в Беларуси" проводится посольством Японии в Республике Беларусь с целью знакомства жителей Беларуси с различными аспектами традиционной и современной японской культуры, а также с целью углубления понимания и интереса к Японии.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси