ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Культура
27 мая 2022, 12:56

Фестиваль "Міхасёвы прыгоды" 2 июня познакомит ребят с современными белорусскими писателями

Фото из архива
Фото из архива

27 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Фестиваль детской книги "Міхасёвы прыгоды" пройдет 2 июня в Государственном литературно-мемориальном музее Я.Коласа, сообщили БЕЛТА в учреждении культуры.

"В детской литературе есть разные книги, но они всегда жизнеутверждающие, - отметил организаторы фестиваля. - Дети не могут не любить книгу и радуются ей, как празднику. Задача взрослых заключается в том, чтобы помочь ребенку понять, прочувствовать книгу во всей ее полноте".

В доме Якуба Коласа пройдут творческие встречи со многими современными авторами. Участники смогут познакомиться с писателями Инной Фроловой, Жанной Миус, Виктором Кажуро, Людмилой Рублевской, Татьяной Дашкевич, Екатериной Хадасевич-Лисовой. В учреждении также пройдут кукольные представления по мотивам белорусских народных сказок в обработке Якуба Коласа - "Воўк-дурань", "Як кот звяроў напалохаў".

За свою жизнь народный поэт Беларуси написал много высокохудожественных произведений для детей - "Другое чытанне для дзяцей беларусаў", поэмы "Міхасёвы прыгоды", "Рак-вусач" и другие. Кроме того, на его счету более 40 обработок народных сказок.

"Книги - мудрые советчики, друзья и учителя. С детства они помогают нам полюбить окружающий мир, природу и все живое, что нас окружает. Именно здесь, на книжной странице, дети впервые сталкиваются с гармоничным отражением действительности. Книга рассказывает о самом главном, показывает прекрасные вещи в жизни, на которые важно обращать внимание", - добавили в учреждении.-0-

Теги
книги дети
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси