ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Культура
25 октября 2017, 14:32

Фестиваль национальной драматургии им. В.Дунина-Марцинкевича будет содействовать открытию новых имен

Ирина Дрига. Фото из архива
Ирина Дрига. Фото из архива

25 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Республиканский фестиваль национальной драматургии им. В.Дунина-Марцинкевича будет содействовать открытию новых имен, сообщила на пресс-конференции первый заместитель министра культуры Беларуси Ирина Дрига, передает корреспондент БЕЛТА.

Организаторы фестиваля в этом году приняли решение об изменении его формата с тем, чтобы он способствовал открытию новых имен и поддержке молодых имен, уже заявивших о себе, именно в Беларуси. Это делается с целью, чтобы белорусские драматурги могли раскрыться на родине, стать известными в первую очередь дома, а не за пределами страны, и будет способствовать развитию национального театра, сказала первый замминистра.

Впервые на фестивале сформированы две самостоятельные конкурсные программы: "Спектакль театра драмы" и "Экспериментальный театр" (представлены как драматические, так и кукольные спектакли). Главный критерий при отборе заявок - инновационная форма театрального содержания, подача материла, отметила Ирина Дрига.

Программа нынешнего года радует разнообразием, сказала она. В ней представлены как постановки региональных театров, которые работают над белорусской драматургией, так и постановки столичных театров. По словам Ирины Дриги, в фестивальную конкурсную программу вошли работы, которые отличаются оригинальностью постановки.

Впервые на фестивале будет оценивать работы профессиональное жюри. Председателем жюри "Спектакль театра драмы" станет известный белорусский драматург Алексей Дударев. Жюри программы "Экспериментальный театр" возглавит директор Центра белорусской драматургии Александр Марченко.

В программе фестиваля также внеконкурсные программы, выставки, экскурсии, читки пьес белорусских драматургов, мастер-классы, круглые столы по вопросам развития национальной драматургии и театра. Билеты на конкурсные и внеконкурсные показы уже в продаже.

VI Республиканский фестиваль национальной драматургии имени В.И. Дунина-Марцинкевича пройдет в Бобруйске 17-22 ноября. Организаторами выступают Могилевский областной исполнительный комитет, Бобруйский городской исполнительный комитет, Министерство культуры.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси