ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Культура
13 июля 2016, 15:01

Фестиваль Sanremo Music Awards предлагает "Славянскому базару" совместные проекты

13 июля, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Международный песенный фестиваль Sanremo Music Awards предлагает международному фестивалю искусств "Славянский базар в Витебске" совместные проекты. Об этом сообщил сегодня журналистам в Витебске арт-директор итальянского фестиваля Микеле Пома, передает корреспондент БЕЛТА.

"Уже есть несколько идей совместных проектов. В частности, наш фестиваль может пригласить итальянских певцов в Беларусь, чтобы познакомить с ними вашу публику", - сказал Микеле Пома.

Итальянский песенный фестиваль недавно был принят во Всемирную ассоциацию фестивалей (ВАФ), и сегодня в Витебске Микеле Пома получил соответствующий сертификат. "Всегда престижно работать с людьми, которые любят свое дело и заинтересованы в хорошем результате. Для нас честь являться частью ассоциации ВАФ", - отметил гость из Италии.

Говоря о перспективах сотрудничества, Микеле Пома отметил, что главное направление совместной работы - это поиск талантливых исполнителей. "В ассоциации мы сможем содействовать организации их выступлений в разных странах мира. То есть мы сможем сделать их популярными. Также важно ближе познакомить зрителей со всего мира с таким фестивалем, как "Славянский базар", и со всей ассоциацией ВАФ, членом которой сейчас является и фестиваль в Сан-Ремо", - убежден он. Микеле Пома с сожалением констатировал, что в Италии мало знают о витебском фестивале. "Поэтому одна из задач сотрудничества - познакомить итальянцев со "Славянским базаром". Я надеюсь, что в будущем в Италии и других странах Европы шире узнают о вашем очень ярком и красивом фестивале", - отметил итальянский гость.

Для самого Микеле Пома нынешний "Славянский базар" уже третий, более того, он женат на витебчанке и считает, что ему очень повезло.

Сегодня в Витебске состоялось заседание Совета директоров Всемирной ассоциации фестивалей, на котором были вручены сертификаты нескольким новым членам организации. В ассоциацию были приняты фестивали из России, Израиля, Украины, Латвии, Литвы, Италии, Боснии и Герцеговины. Сейчас в ассоциации около 20 членов. Кроме этого, организаторы фестивалей провели в Витебске II Международную конференцию "Фестивальное движение. Традиции и инновации", на которой поделились опытом проведения форумов и обсудили пути дальнейшего сотрудничества и взаимообогащения.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси