ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Культура
07 октября 2016, 08:15

Фестиваль восточноазиатской культуры "Хиган-2016" пройдет в Минске

7 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. XI фестиваль современной молодежной восточноазиатской культуры "Хиган-2016" пройдет 8-9 октября в Минске, сообщила БЕЛТА креативный директор фестиваля Светлана Шавель.

Фестиваль "Хиган" представляет собой яркий костюмированный праздник, объединяющий поклонников анимации, комиксов, компьютерных игр, уличной моды и музыки Восточной Азии (Японии, Кореи, Китая), аналогичных направлений в западной культуре.

Светлана Шавель отметила, что основа фестиваля - сценический косплей (костюмированное выступление с целью передать образ и характер персонажа). Но зрителей ждет также насыщенная двухдневная пятнадцатичасовая конкурсная программа в зале, состоящая из дефиле-выступлений, сценических постановок и миниатюр, танцевальных и песенных каверов, выставки рисунков, фотографий, игровая зона с настольными играми, ярмарка с продажей косплей-товаров, сувениров, украшений, книг и комиксов и многое другое.

С 2016 года фестиваль начал подготовку к отборочному туру в EuroCosplay-2017 в Лондоне. Для этого был открыт конкурс PRO, регламент которого максимально приближен к требованиям EuroCosplay. Принять участие в PRO может любой желающий, приславший заявку на участие. Победитель получит особый приз от команды Хигана, а со следующего года сможет отправиться подтверждать свой титул в Лондон.

Фестиваль современной молодежной восточноазиатской культуры "Хиган-2016" проводится при информационной поддержке посольства Японии в Беларуси. -0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси