ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Культура
31 августа 2017, 19:54

Фестивальный спектакль "Белой вежи" покажут в Жабинке

Александр Козак. Фото из архива
Александр Козак. Фото из архива

31 августа, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. В афише XХII Международного театрального фестиваля "Белая вежа" заявлен один выездной спектакль, который покажут в Жабинке. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции директор фестиваля, генеральный директор - художественный руководитель Брестского академического театра драмы Александр Козак, передает корреспондент БЕЛТА.

Показ организован по просьбе руководства Жабинковского района. Выбор пал на постановку Ровенского областного академического музыкально-драматического театра "Ненормальная". В фестивальной афише история любви по пьесе Надежды Птушкиной в исполнении украинских актеров заявлена на 13 сентября. На следующий день, 14 сентября, спектакль покажут в Жабинке. Александр Козак отметил, что дирекция фестиваля также заинтересована в организации выездных спектаклей. "Мы не против выезжать в какие-то ближайшие районные центры, где есть подходящие площадки", - сказал он.

Дважды на фестивале покажут спектакль "Опиум" Центра визуальных и исполнительских искусств "АРТ Корпорейшн" из Минска. Это первый спектакль в Беларуси, созданный при поддержке зрителей и краудфандинговой платформы. Все билеты на постановку, заявленную на вечер 9 сентября, уже проданы. По многочисленным просьбам зрителей в этот же день состоится еще один показ.

Большой удачей организаторы театрального форума назвали возможность показать в Бресте спектакль "Скрипка Ротшильда" по пьесе Чехова Московского театра юного зрителя. Драма в постановке известного режиссера Камы Гинкаса является лауреатом театральной премии России "Золотая Маска" в номинациях "Лучший спектакль большой формы" и "Лучший художник". В спектакле заняты народные артисты России, лауреаты премии имени К.С.Станиславского Валерий Баринов и Игорь Ясулович. "Сюда едет спектакль, в котором собрались высочайшие образцы театральной культуры: режиссура, сценография, актерская игра и т.д. Таких спектаклей единицы", - подчеркнул Александр Козак.

XXII Международный театральный фестиваль "Белая вежа" пройдет в Бресте с 8 по 17 сентября. В программу включены 28 спектаклей от коллективов из 14 стран. Организаторами фестиваля выступают Брестские областной и городской исполнительные комитеты, Брестский академический театр драмы им. Ленинского комсомола Беларуси.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси