ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Культура
16 ноября 2023, 14:00

Финалисты конкурса чтецов "Белая птица" примут участие в создании радиосериала по мотивам повести Янки Мавра

Фото канала "Культура" белорусского радио
Фото канала "Культура" белорусского радио

16 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Участники конкурса чтецов "Белая птица" примут участие в создании радиосериала "Сын воды", передает корреспондент БЕЛТА.

В Государственном музее истории белорусской литературы подвели итоги конкурса чтецов "Белая птица", посвященного 140-летию со дня рождения классика белорусской литературы Янки Мавра и 95-летию повести писателя "Сын воды". Победители конкурса получили дипломы и призы, а также возможность выступить на радио. Лучшие записи прозвучат в эфире канала "Культура". Для программы "Дасціпныя. Нястомныя. Кемлівыя" будет подготовлен радиосериал "Сын воды" по мотивам повести Янки Мавра. По итогам конкурса участие в создании радиосериала "Сын воды" примут 45 детей и взрослых из числа конкурсантов.

Участникам творческого соревнования необходимо было самостоятельно озвучить фрагменты произведения Янки Мавра. В оргкомитет конкурса поступило более 120 заявок из разных городов Беларуси. Участие в соревновании приняли не только школьники, но и педагоги, профессиональные актеры, люди разных специальностей. Оценивало участников профессиональное жюри - специалисты в области театрального искусства и литературы, художественного радиовещания, музейного дела. Среди критериев оценки чтения - понимание текста, эмоциональность, техника речи и качество звучания. -0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси