ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Культура
26 апреля 2015, 10:09

Финалисты вокального конкурса ФПБ пройдут обучение у лучших вокалистов и хореографов страны

26 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Финалисты вокального конкурса Федерации профсоюзов Беларуси пройдут обучение у лучших вокалистов, хореографов и стилистов страны, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ФПБ.

С 27 апреля для финалистов начинаются двухнедельные мастер-классы - они предусмотрены республиканским туром молодежного вокального конкурса, который проходит под девизом "Новые голоса - для любимой страны!". Конкурс стартовал в феврале 2015 года и охватывает все районы и крупные города. На стартовом этапе было подано более 4 тыс. заявок. После районных и областных отборов в Минск на прослушивание прибыли более полусотни человек. Из них жюри под председательством Анатолия Ярмоленко отобрало 20 финалистов. С 27 апреля по 10 мая эти конкурсанты пройдут обучение у лучших вокалистов, хореографов и стилистов страны в рамках занятий в образовательном центре конкурса.

В пресс-службе отметили, что образовательный центр разместится на физкультурно-оздоровительной базе ФПБ в поселке Ждановичи. Образовательная программа для конкурсантов обширна и не ограничивается только занятиями по вокалу.

Финалисты поделены на группы, которые будут курировать белорусские артисты. Так, руководителями первой группы стали Ирина Дорофеева, Юрий Саваш и "Театр песни Ирины Дорофеевой", второй группы - Ольга Плотникова и Геннадий Маркевич, третьей - Виктория Алешко, четвертой - дуэт Александра и Константин.

"Куратор каждой группы будет не только учить вокалу и тому, как грамотно подобрать репертуар, но и поработает над созданием сценического образа "артиста из народа" при помощи профессиональных визажистов, стилистов, хореографов, которые будут подобраны для каждой группы участников в отдельности", - рассказали в пресс-службе.

Запланированы также встречи со знаменитостями, которые поделятся с конкурсантами своими историями успеха и проведут мастер-классы. Уже заявлены встречи с Александром Тихановичем и Ядвигой Поплавской, Тео, Сашей Немо, Михаилом Финбергом, Владимиром Гостюхиным, Эдуардом Ханком и другими мастерами искусств.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси