ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Культура
14 июля 2016, 14:41

Финберг: "Славянский базар" - единственный фестиваль с живой музыкой оркестра, и это наша гордость

Михаил Финберг
Михаил Финберг

14 июля, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. "Славянский базар в Витебске" - единственный фестиваль, где звучит живой звук оркестра, и этим нужно гордиться, заявил сегодня во время торжественного открытия на Площади лауреатов премии "Через искусство - к миру и взаимопониманию" звезды Национального академического концертного оркестра его руководитель народный артист Беларуси Михаил Финберг, передает корреспондент БЕЛТА.

"Время бежит так быстро. Я помню, как своими шагами измерял, какая будет сцена Летнего амфитеатра. А она уже много лет отлично работает и является сценой лучшего фестиваля в Европе. Мы должны гордиться этим. Должны знать, что это единственный фестиваль, где звучит живой звук с оркестром. Это не так просто. Сейчас приехали конкурсанты из 21 страны, у нас с ними шли репетиции в Минске. Вы бы слышали их восторги. Они горды, что им выпал такой шанс. Мы воспитали здесь, в Витебске, множество интересных исполнителей - это наша победа", - отметил Михаил Финберг.

Звезда оркестра под управлением Финберга зажглась на "Славянском базаре"Звезда оркестра под управлением Финберга зажглась на "Славянском базаре"
Плита нового лауреата специальной награды Президента Республики Беларусь "Через искусство - к миру и взаимопониманию" была открыта сразу после красочного праздничного шествия участников форума и поднятия флага фестиваля.

Он рассказал, что по пути в Витебск принял решение первую программу оркестра после небольшого отдыха назвать просто - "Зорка". Эта программа будет посвящена музыкантам коллектива - тем, кто уже один, два десятка лет и более работает бок о бок с маэстро. "Я счастлив, потому что звезда - это признание всего коллектива. Я никогда о наградах не думаю, а просто работаю. Мы и дальше будем делать все, чтобы Беларусь знали во всем мире через наш оркестр, и будем продвигать высокое исполнительское мастерство", - подчеркнул Михаил Финберг.

Плита нового лауреата специальной награды Президента Республики Беларусь "Через искусство - к миру и взаимопониманию" была открыта сразу после красочного праздничного шествия и поднятия флага фестиваля. Национальный академический концертный оркестр Республики Беларусь под руководством народного артиста Беларуси Михаила Финберга за многие годы стал своеобразным брендом "Славянского базара".-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси