ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Культура
30 мая 2016, 21:37

Фонд Юрия Розума выделил 13 стипендий юным талантам из Беларуси

30 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Международный благотворительный фонд Юрия Розума в СНГ и ЕС выделил 13 стипендий для юных белорусских талантов, передает корреспондент БЕЛТА.

Детско-юношеский конкурс-прослушивание прошел сегодня на сцене культурно-делового центра "Дом Москвы в Минске". В нем 23 ребенка поборолись за стипендии фонда Юрия Розума в СНГ и ЕС. В итоге 13 детей получили стипендию.

"Самым важным критерием для отбора является талант детей. Но я считаю, что талантлив каждый, а дело в том, повезло ли ребенку с родителями: кто-то может дать ему возможности развития с детства, а кто-то - нет. Поэтому помочь одаренным и малообеспеченным детям - одна из наших задач. Ведь и талант нужно развивать", - заявила сегодня журналистам посол доброй воли фонда Роза Сябитова.

Стипендии могут получить дети от 7 до 18 лет один раз в год по результатам конкурса-прослушивания в конце мая. Также предполагается, что до конца года могут получить стипендию за свой талант еще трое детей. Вице-президент фонда Юрия Розума Анастасия Лебедева пояснила СМИ: "Фонд отбирает детей для материальной поддержки в нескольких номинациях: народные инструменты, фортепиано, струнные смычковые инструменты, духовые и ударные инструменты, академический вокал и народное пение. Критерием отбора кандидатов на стипендии является материальное положение семьи: особую поддержку фонд оказывает талантливым детям из малообеспеченных семей, лишившимся родителей и детям-инвалидам".

В Беларуси фонд работает уже год. С начала учебного 2015-2016 года пятеро детей получили стипендии, двое из них имеют инвалидность. Также он оплачивает расходы на участие в зарубежных конкурсах, проводит мастер-классы.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси