ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Культура
07 февраля 2017, 08:18

Фото начала ХХ века из личных архивов жителей белорусско-польского приграничья представят в Бресте

7 февраля, Брест /Корр. БЕЛТА/. Экспозицию фотографий первой половины ХХ века из личных архивов жителей белорусско-польского приграничья презентуют сегодня в выставочном зале Брестского областного краеведческого музея, сообщили корреспонденту БЕЛТА в учреждении.

Экспозиция подготовлена объединением культурного просвещения WIDOК и генеральным консульством Польши в Бресте. Выставка насчитывает около 160 оригинальных фотографий из частных коллекций семейных архивов. На них запечатлены лица жителей белорусско-польского приграничья первой половины прошлого века, католические, православные и светские торжества, исторические виды деревень и провинциальных городков.

Представленные на выставке фотографии - лишь часть богатейшего архива, собранного в 2013 году во время реализации проекта "Фотографическо-археологическая экспедиция на польско-белорусское пограничье". Экспедиция была организована по заказу Министерства иностранных дел Польши. В ней приняли участие фотографы, историки и журналисты из Беларуси и Польши. Группа исследователей посетила 7 населенных пунктов по обе стороны границы. Это деревни Клещели и Грудки в Польше, а также Волковыск, городской поселок Сопоцкин, деревни Лунно и Волпа в Гродненской области и город Каменец - в Брестской.

"В межвоенный период почти в каждой местности действовало фотоателье, как правило, еврейское. Во время экспедиции удалось найти и вернуть из небытия уникальные работы местных фотографов. Благодаря найденным архивам, снимкам фотохудожников и просто ремесленников, которые занимались фотосъемкой ради заработка, вырисовывается картина сельской портретной фотографии начала ХХ века", - рассказали организаторы.

Всего во время экспедиции было собрано свыше 2 тыс. фотографий из 70 частных коллекций. Почти половину отобранных снимков можно посмотреть на сайте albom.pl. Там же к просмотру доступны фрагменты бесед и историй, рассказанные людьми, предоставившими свои семейные архивы и коллекции для проекта.

Выставка будет работать до 28 февраля.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси