ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Культура
08 ноября 2017, 20:31

ФОТОРЕПОРТАЖ: Выставка фоторабот легендарного Юрия Иванова открылась в Минске

На выставке
На выставке

8 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выставка работ легендарного фоторепортера Юрия Иванова "Это было недавно, это было давно...", посвященная 100-летию Октябрьской революции, открылась в художественной галерее "Университет культуры" в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Экспозиция включает 100 снимков, которые сделаны с 1962 по 1991 год. В творчестве автора нашли отражение как истории простых людей, знаменитых общественных и культурных деятелей, так и сцены из жизни прошедшей эпохи.

Юрий Иванов
Юрий Иванов

Председатель Совета Республики Михаил Мясникович поблагодарил Юрия Иванова за интересный выставочный проект и отметил, что то высокое искусство, которое демонстрируется сегодня в художественной галерее "Университет культуры", еще раз позволяет убедиться в великом мастерстве художника. По его мнению, из каждой эпохи нужно брать лучшее. "В Беларуси это осуществляется достаточно успешно и в вопросах социально-экономического развития, когда оправдавшие себя подходы, будь то в экономике или в социальной политике, получают развитие на современном этапе", - сказал он.

Юрий Иванов и Михаил Мясникович (в центре)
Юрий Иванов и Михаил Мясникович (в центре)

"Эта выставка выстрадана сердцем, душой. Не отметить 100-летие революции нельзя, в то время жили мои родители, дяди, тети, сестры, двоюродные братья, мои друзья, - подчеркнул Юрий Иванов. - Эту дату из сознания вычеркнуть невозможно, потому что, как в одной песне поется, "это наша с тобой биография". Фотографии - срез времени, подобный кольцам дерева".

Юрий Иванов
Юрий Иванов

По словам проректора по научной работе Белорусского государственного университета культуры и искусств Виктора Языковича, Юрий Иванов - профессионал своего дела, замечательный человек, который видит "тонко, умно, эстетично". "Его образы - это люди, которые знают, зачем живут, что делают, излучают оптимизм, силу и уверенность. Представленные фотографии - авторское видение прошедшей эпохи", - добавил Виктор Языкович.

В церемонии открытия приняли участие друзья, коллеги, представители кинематографического, театрального, изобразительного искусства. Начальник информационно-аналитического управления Министерства информации Татьяна Хмель вручила Юрию Иванову благодарность министра информации за значительный личный вклад в развитие национальной фотожурналистики, популяризацию социально-экономических и культурных достижений Беларуси и организацию на высоком профессиональном уровне фотовыставки.

Юрий Иванов
Юрий Иванов

Михаил Мясникович
Михаил Мясникович

Юрий Иванов родился в 1939 году в Симферополе, основная творческая деятельность мастера пришлась на годы в Беларуси. Он работал в Агентстве печати "Новости", в РИА "Новости", БЕЛТА, газетах "Советская Белоруссия", "Культура", является лауреатом премии WORLD PRESS PHOTO в Гааге, а также всесоюзных и международных конкурсов, премии Союза журналистов и премии "Золотая Литера".-0-

@beltanews

Фото Оксаны Манчук

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси