ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Культура
31 января 2023, 19:37

Фотовыставка к 80-летию выдающегося кинорежиссера Михаила Пташука представлена в Минске

На съемках фильма "В августе 44-го". Фото из архива
На съемках фильма "В августе 44-го". Фото из архива

31 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Фотовыставка к 80-летию выдающегося кинорежиссера Михаила Пташука представлена в галерее Музея истории белорусского кино, сообщили БЕЛТА в Национальном историческом музее Беларуси.

На выставке представлены серии фотографий, запечатлевших процесс производства фильмов, эскизы художественных решений, технические фотоматериалы, афиши, цитаты из воспоминаний мастера. Содержание выставки передает эстетику Пташука, показывает сформированную им экранную культуру, стилистические особенности его картин.

Особое место на выставке занимают материалы о фильмах, снятых по литературным первоисточникам. "Все, что я снял, имеет отношение к истории белорусской литературы XX века. И Владимир Короткевич, и Иван Шамякин, и Василь Быков - это уже история. В каждом фильме, снятом по произведениям этих писателей, есть частица меня самого, моей матери, соседей - людей, среди которых я вырос", - отмечал Михаил Николаевич.

Михаил Николаевич Пташук - заслуженный деятель искусств, народный артист Беларуси, лауреат Государственной премии Беларуси. С его именем связана целая эпоха в отечественном кинематографе. Фильмы, снятые Михаилом Николаевичем, отличаются характером драматического повествования и утвердили позиции кино Беларуси в мировом киноискусстве.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси