ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Культура
05 июля 2023, 18:20

Фотовыставка об истории улицы Немига откроется в галерее Михаила Савицкого

Фото из архива
Фото из архива

5 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Фотовыставка под открытым небом "Успамін пра Нямігу" откроется в Художественной галерее Михаила Савицкого 6 июля в 17.00, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Выставка подготовлена совместно Музеем истории города Минска, Белорусским государственным архивом кинофотофонодокументов и Белорусским государственным архивом научно-технической документации.

Экспозиция выставки в фотографиях, проектах и документах рассказывает историю Немиги - одной из самых старых улиц города. Минск и Немига неотделимы друг от друга, начиная с первого летописного упоминания в связи с битвой 3 марта 1067 года. Рядом с Немигой находился Минский замок, от которого и начал расти Минск и Нижний рынок - один из торговых центров древнего города. Здесь сохранилось самое старое здание Минска - Собор святых апостолов Петра и Павла.

Вниманию посетителей выставки будут представлены редкие фотографии 1900-1970-х годов, где изображена Немига с ее низкоэтажной застройкой в стиле барокко и классицизма и деревянными мостовыми, а также процесс строительства настила над пересохшей рекой, протекавшей по центру улицы.

Отдельного внимания заслуживают культовые сооружения. На выставке можно будет проследить за изменением внешнего вида Собора святых апостолов Петра и Павла, который пережил несколько реконструкций, увидеть фотографии застройки улицы Школьной, которая связывала Верхний город с Немигой, а также фотографии одного из старейших каменных зданий Минска - Холодной синагоги.

Процесс трансформации улицы, начало строительства современных зданий - института "Белпромпроект" и многоквартирного жилого дома с торговым центром "На Немиге " будут представлены в виде проектов и планов архитектора Сергея Мусинского.

С хроникой строительства метро и станции "Немига" посетители смогут познакомиться с помощью фотографий известного автора Петра Костромы.

Выставка будет работать во дворе Художественной галереи Михаила Савицкого до 1 октября.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси