ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Культура
16 ноября 2023, 15:45

Французский композитор Сосновский: я счастлив, что родился и учился в Беларуси

Георгий Сосновский
Георгий Сосновский

16 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сборник "Океан", включающий концертные произведения для фортепиано Георгия Сосновского, опубликован в Беларуси, рассказал автор корреспонденту БЕЛТА.

Георгий Сосновский является председателем франко-белорусской ассоциации "Жизнь в музыке", аккредитованной в Париже.

Композитор обратил внимание, что в ноябре в Минске состоялась презентация музыкальных сборников современных белорусских композиторов, в числе которых и его произведения.

"Нашим первым опытом сотрудничества с издательством "Ковчег" было издание в 2022 году моего сборника произведений для фортепиано "Прогулки в Булонском лесу", - рассказывает композитор, - в него вошли как фортепианные циклы, написанные в Беларуси, так и произведения, на создание которых я вдохновился уже во Франции".

"Прогулки в Булонском лесу", - продолжает композитор, - создавались под впечатлением от рассказов одной из моих учениц. В этих пьесах нашли отражение наши ощущения от жизни во Франции - страна глазами белорусских французов" .

Вторым сборником произведений композитора, вышедшим в 2023 году в этом же издательстве, стал "Океан", включающий в себя концертные произведения для фортепиано.

"Оба сборника посвящены моим белорусским учителям, которые вложили в меня все свои знания и умения, и я никогда не перестану их за это благодарить, - делится композитор. - Я хотел бы также выразить слова огромной благодарности издательству за возможность издания моих произведений. Надеюсь, наше сотрудничество продолжится".

"Ветер судьбы может унести человека далеко от родной земли. Но никогда, ни на одно мгновение он не должен забывать, кто он и откуда, - подчеркивает Георгий Сосновский. - Это поможет ему жить и двигаться вперед. Родина у человека одна".

"Я счастлив, что родился в Беларуси, и горжусь тем, что живу и работаю во Франции - стране, которая никогда не была для меня чужой. Францию и Беларусь многое объединяет. Шагал и Сутин, Бакст и Цадкин, Огинский… Какие имена! Какие судьбы! Я горжусь тем, что продолжаю этот список и что моя профессиональная деятельность помогает французам больше узнать о нашей Родине", - подчеркнул композитор.

Георгий Сосновский - композитор, аранжировщик, преподаватель музыки, организатор концертов. Родился в 1972 году в Сморгони. Живет и работает во Франции с 2000 года. Он - выпускник Республиканской гимназии-колледжа при Белорусской государственной академии музыки по специальности "хоровое дирижирование" (класс Аллы Мазуровой). Выпускник Белорусской государственной академии музыки по специальности "композиция", диплом с отличием (класс профессора Владимира Дорохина). Награжден медалью Франциска Скорины в 2017 году за значительный личный вклад в популяризацию отечественной культуры за рубежом и поддержку молодых белорусских музыкантов. Имеет диплом и бронзовую медаль французского академического общества ARTS-SCIENCE-LETTRES, которое находится под патронатом президента Франции и призвано поощрять деятелей науки и искусства со всего мира.

Георгий Сосновский является председателем франко-белорусской ассоциации "Жизнь в музыке" (La vie en musique, основана в 2004 году). Он также соучредитель "Белорусских музыкальных сезонов во Франции" совместно с посольством Беларуси во Франции), учредитель Европейских сезонов белорусской музыки, премии Georges SOSNOVSKI, которая вручается с 2007 года лучшему выпускнику кафедры композиции Белорусской академии музыки.-0-

Фото автора

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси