ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Культура
19 октября 2023, 14:59

Головченко: библиотеки - место сосредоточения исторического наследия и культурных знаний

19 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Библиотеки - место сосредоточения исторического наследия, фундаментальных, научных и культурных знаний. Об этом говорится в приветственном адресе премьер-министра Беларуси Романа Головченко участникам Х Международного конгресса "Библиотека как феномен культуры", который зачитал генеральный директор Национальной библиотеки Вадим Гигин, передает корреспондент БЕЛТА.

Премьер-министр подчеркнул, что форум давно стал авторитетной площадкой для обсуждения важных проблем и перспектив развития библиотечной сферы, местом встречи широкого круга представителей профессионального сообщества Беларуси и зарубежья. "Работников библиотек по праву можно назвать хранителями бесценного интеллектуального богатства нашего общества, книг, несущих знание об окружающем мире, природе вещей и явлений, духовности, нравственности. Символично, что в этом году мероприятие приурочено к Году мира и созидания. Тема как никогда актуальна и значима. Уже сейчас библиотеки во многом расширяют сферу своей деятельности, становятся мультимедийными центрами, где проходят образовательные программы, реализуются творческие проекты, проводятся общественно-политические и культурно-массовые мероприятия", - говорится в приветственном адресе.

Роман Головченко пожелал участникам конгресса плодотворной работы и выразил уверенность, что обсуждаемые на полях форума темы и идеи найдут отражение в решениях, которые будут способствовать сохранения и развитию библиотек как места сосредоточения исторического наследия, фундаментальных, научных и культурных знаний.-0-

Вадим Гигин
Вадим Гигин

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси