ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Культура
01 сентября 2017, 08:27

Гомель принимает "Славянские литературные дожинки"

1 сентября, Гомель /Корр. БЕЛТА/. ХІ Международный фестиваль-праздник "Славянские литературные дожинки-2017", посвященный 500-летию белорусского книгопечатания, пройдет в Гомеле 1-3 сентября, сообщил БЕЛТА председатель Гомельского областного отделения общественного объединения "Союз писателей Беларуси" Владимир Гаврилович.

Для участия в форуме приглашены члены Союза писателей Беларуси, Союза писателей России, Союза писателей Украины, а также молодые авторы трех стран - всего более 100 литераторов.

Открытие фестиваля пройдет в Гомельской областной универсальной библиотеке имени В.И. Ленина. До начала церемонии литераторы посетят школьные линейки по случаю Дня знаний. После чего состоится чествование авторов, победивших в областных и республиканских конкурсах. С участием почетного гостя - епископа Гомельского и Жлобинского Стефана будут подведены итоги пятого областного литературного конкурса "Православие - моя надежда". Также будут презентованы книги, изданные в результате совместного проекта Гомельского отделения СПБ и писателей из Ростовской области (Россия).

Литераторы из Беларуси, России и Украины 2 сентября направятся в Полоцк, где станут одновременно гостями и участниками большого количества праздничных мероприятий, приуроченных ко Дню белорусской письменности.

Продолжится праздник 3 сентября в агрогородке Березки (Гомельский район), где опытные и молодые литераторы выступят перед местными жителями.

Кроме того, в программу фестиваля включено проведение выставок, презентаций, мастер-классов, творческих вечеров и др.

Фестиваль "Славянские литературные дожинки" проходит в Гомеле с 2007 года и является одним из главных событий в культурной жизни региона, его своеобразным брендом. Ежегодно увеличиваются количество и география участников форума. Его проведение направлено на выявление, поддержку и развитие молодых мастеров пера, популяризацию белорусской литературы, обмен опытом с российскими и украинскими писателями.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси