ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Культура
29 июня 2017, 08:15

Гомельский облдрамтеатр представит свою версию пьесы Евгения Шварца "Дракон"

Фото из архива
Фото из архива

29 июня, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Премьерные показы спектакля "Дракон" по пьесе Евгения Шварца пройдут в Гомельском областном драматическом театре 29 и 30 июня, сообщил корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь учреждения Владимир Ступинский.

Над спектаклем работали режиссер-постановщик Олег Молитвин (Санкт-Петербург), сценограф Ольга Горячева (Санкт-Петербург), художник по костюмам Татьяна Стысина.

По сюжету, странствующий рыцарь Ланцелот волею судьбы попадает в относительно благополучный город, которым управляет Дракон. Юноша решает сразиться с драконом и спасти от гибели прекрасную Эльзу, выбранную жребием в качестве ежегодной жертвы. Режиссер-постановщик спектакля обозначил его жанр как "реквием по мечте".

"Гомельская версия пьесы - не сказка. Скорее, психологическая история, где персонажи перестают быть сказочными, обретают в новой трактовке человеческую объемность. Авторы не делят персонажей на хороших и плохих", - прокомментировал пресс-секретарь драмтеатра. Постановка дает пищу для размышлений над многими вопросами.

В спектакле заняты артисты Гомельского облдрамтеатра Ирина Кублицкая, Андрей Шидловский, Сергей Лагутенко, Юрий Мартинович, Михаил Ручко, Павел Кордик, Дмитрий Байков, Алла Леная, Виталия Тишкова, Вера Грицкевич, Татьяна Кондратенко, Александра Бычкова, Михаил Гришечкин, Александр Арбузов, Дмитрий Балащенко.

К слову, это вторая работа творческого тандема Олега Молитвина и Ольги Горячевой на сцене областного драмтеатра. Гомельский зритель уже оценил их версию шекспировской пьесы "Ромео и Джульетта".-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси