ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Культура
02 июля 2016, 09:54

Гости праздника "Купалье" отведают изыски национальных кухонь Беларуси, России и Украины

Фото из архива
Фото из архива

2 июля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. На купальское застолье впервые пригласят всех гостей праздника "Купалье" ("Александрия собирает друзей"), который пройдет 9-10 июля в агрогородке Александрия Шкловского района. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила заместитель начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Могилевского облисполкома Елена Боброва.

В этом году во время праздника впервые будет работать площадка "Прадмесце прысмакаў", в основу которой положена тема славянского братства, единства истоков исторического и культурного наследия. Торговые ряды на площадке будут разделены на три зоны: белорусскую, украинскую и русскую, каждая из которых будет оформлена в национальном стиле.

Приготовление и демонстрация блюд будет проходить в режиме реального времени. Для этого кулинары используют демонстрационные сковороды, блинницы, супницы, мармиты и другое кейтеринговое оборудование. "Главная задача каждой из трех кухонь - приготовление национальных блюд, отражающих колорит и самобытность культуры. Так, на белорусской кухне гости смогут продегустировать картофельную бабку, драники со шкварками, колдуны, мачанку, верещаку и другие вкусности", - сказала собеседница.

Русская кухня будет представлена блинами и пельменями, ватрушками, расстегаями, также будет предлагаться курник, рулька запеченная, калачи, пряники и т.д. Из украинских блюд желающие смогут попробовать сало, вареники, деруны со шкварками, пампушки с чесноком, котлеты по-киевски и многое другое.

Каждое праздничное застолье будет оформлено в соответствии с обычаями страны: традиционная посуда, утварь и скатерти. Привлекать посетителей на "Прадмесце прысмакаў" будут огромные надувные танцующие фигуры. Каждой палатке с национальной кухней будет соответствовать свой брендированный аэромен. На главной кулинарной площадке праздника состоится и презентация новой книги "Каля печы", в которую вошли рецепты традиционных блюд Могилевской области.

Основным культурным событием праздника станет гала-концерт "Купальская казка" с участием звезд белорусской и зарубежной эстрады. Планируются показательные конноспортивные выступления, демонстрационные полеты самолетов ДОСААФ, работа детских аттракционов, зажигание купальских костров, праздничный фейерверк и лазерное шоу.

Гуляния традиционно пройдут в живописном месте на берегу Днепра, около моста, который соединяет не только два населенных пункта - Александрию и Копысь, но и две области - Могилевскую и Витебскую. В прошлом году Александрия собрала около 70 тыс. гостей. Ожидается, что в этом году красивый белорусский праздник посетят около 100 тыс. человек.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси