ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Культура
20 сентября 2023, 20:34

Гостья из Италии рассказала, что из этой страны привезли на фестиваль искусств белорусов мира

Татьяна Пумпулева
Татьяна Пумпулева

20 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске и регионах республики с 19 по 24 сентября проходит IV Фестиваль искусств белорусов мира, в котором участвует и Италия. Ее представительница, руководитель культурной ассоциации BELLARUS, Татьяна Пумпулева рассказала корреспонденту БЕЛТА, какой коллектив привезли из европейской страны для участия в фестивале.

"В первую очередь мы приехали сюда для того, чтобы набраться сил от родной земли, потому что любая поездка в Беларусь - это энергия, которую мы везем в Италию для рассказов о нашей стране. Сюда мы привезли половину нашего музыкального коллектива, который в Италии поет песни на белорусском языке и знакомит итальянцев с белорусской культурой. Многие итальянцы вообще не знают, что такое Беларусь, и сравнивают нас с Россией, Украиной или Польшей. Наш коллектив создан при культурной ассоциации, которая называется BELLARUS. Bella по-итальянски - это красивая. Мы вставили только 1 букву и с помощью этого слова смогли передать всю любовь к нашей стране", - отметила Татьяна Пумпулева.

"Наша организация была создана в 2010 году, а музыкальный коллектив в 2014-м. Мы поняли, что у нас есть языковой барьер - русский и белорусский язык никто в Италии не понимает. Мы хотели привлечь к себе внимание, а что может сделать это лучше, чем песня и национальный костюм. В Неаполе мы проводим очень много мероприятий, нас хорошо знают в муниципалитете города и области. Иногда устраиваем флешмобы: идем в национальных костюмах по центральным местам Неаполя и поем. Когда мы приходим к конечному пункту нашего маршрута, то за нами всегда движется целая толпа, которая начинает нас останавливать, фотографироваться с нами и расспрашивать, что происходит. Все поражены красотой белорусских женщин и национальной культуры, а также добротой души людей. Таким образом мы рассказываем в Италии о нашей стране", - добавила Татьяна Пумпулева.

По ее словам, на фестиваль они приезжают постоянно с момента его создания. "Он дает нам силы. Когда мы возвращаемся сюда и видим, что столько энтузиастов находится в других странах, у нас опять появляется оптимизм, желание работать и действовать. На фестивале всегда есть возможность познакомиться с новыми людьми, встретить тех, кого уже давно знаем, и обменяться опытом. Вообще, белорусов в Италии очень много. Когда мы проводим мероприятия, к нам в центр может прийти и до 300 человек", - подытожила Татьяна Пумпулева.-0-

Фото Татьяны Матусевич

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси