ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Культура
04 октября 2023, 08:50

Государственный камерный оркестр откроет сезон концертом "Глас небесный"

Фото из архива
Фото из архива

4 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Государственный камерный оркестр откроет сезон 4 октября концертом "Глас небесный", сообщили БЕЛТА в Белгосфилармонии.

На протяжении четырех сезонов оркестр представлял публике плоды сотрудничества с современными композиторами в ходе проекта "Composer-in-Residence". В этом году традиция в несколько измененном виде продолжит дискуссию с пессимистами, утверждающими, что "новой настоящей музыки нет".

Маэстро Евгений Бушков считает, что программа произведет большое впечатление на слушателей. "Если вспомнить, что самой высшей формой впечатления от музыки является трансформация человека, чтобы он вышел с концерта не таким, каким пришел, то у этой программы есть все шансы произвести подобное впечатление", - сказал он.

Как пояснили в Белгосфилармонии, "Глас небесный" (или "Бат Кол" на иврите) - понятие, имеющее множество толкований, однако для программы открытия сезона наиболее близким является такое определение, как "небесный или божественный голос, возвещающий волю Божью, Его деяния и повеления и обращенный к отдельным личностям и даже ко всему народу".

Поскольку в музыкальном смысле звучание слова "Бат" ассоциируется со старофранцузским "Baterie" (ансамбль ударных инструментов), становится понятной главенствующая роль литавр в построении программы. В "Элегии" Е.Щербакова литавры - глас с небес, подобно раскатам грома усиливающий невероятное эмоциональное напряжение мятущейся души.

В медитации Дж.Тавенера "Popule Meus" литавры воссоздают образ человека в его безуспешном и бессмысленном отрицании Бога, а голос солирующей виолончели - это образ Всесострадающего Всевышнего.

Литавры в "Старинных Легендах" В.Ангеловой - неотъемлемый элемент древних языческих обрядов, потрясающий разнообразием своих колористических и динамических возможностей. В Симфонии №3 Е.Подгайца "Будет ласковый дождь" литавры - Глас Небесный, предостерегающий о непоправимости последствий ядерной катастрофы.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси