ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Культура
25 апреля 2016, 18:45

Гран-при барановичского фестиваля "Параллельные миры" получил театр из Санкт-Петербурга

25 апреля, Брест /Алевтина Черноволова - БЕЛТА/. Гран-при VІ Международного фестиваля-семинара молодежных театров "Параллельные миры", который завершился в Барановичах, получил коллектив "Балагуры" из Санкт-Петербурга, сообщила корреспонденту БЕЛТА руководитель барановичского образцового театра-студии "Параллель" Лариса Сартакова.

В Год культуры в форуме приняли участие 18 театров из Беларуси, России, Украины, Германии, Эстонии и Литвы. Молодежные коллективы с помощью своего творчества искали ответы на извечные вопросы: кто является героем нашего времени, что такое одиночество, любовь, ненависть, сострадание. Лучшим жюри признало спектакль "Крылья" по поэме Роберта Рождественского, поставленный коллективом "Балагуры" из Санкт-Петербурга. Приз зрительских симпатий достался Театральной академии из Кельна (Германия) за авторскую постановку "Агония Трои" в жанре трагической мессы. Также были вручены награды за лучшие главные и второстепенные мужские и женские роли, музыкальное оформление, режиссуру, спектакль для детей.

"Впечатления от фестиваля очень теплые и яркие. Шесть дней пролетели незаметно, спектакли прошли при аншлагах. По отзывам постоянных участников, по уровню организации, подбору спектаклей нынешний форум стал сильнее предыдущих. Опыт приходит с годами", - отметила Лариса Сартакова.

Во время фестиваля помимо выступлений на сцене молодые артисты сразились между собой в популярной интеллектуальной игре "Мозгобойня", провели театральные бои, поделились впечатлениями о мероприятии на большом капустнике.

Планируется, что седьмой по счету фестиваль "Параллельные миры" станет тематическим. Предположительно на нем выступят экспериментальные театры.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси