ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Культура
24 ноября 2023, 15:35

Хорватский хореограф о мастер-классе на IFMC в Витебске: это был теплый взаимообмен

24 ноября, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Во время практического мастер-класса в Витебске с участниками XXХIV Международного фестиваля современной хореографии (IFMC) произошел теплый взаимообмен. Таким мнением с корреспондентом БЕЛТА поделилась танцовщица, хореограф и художественный руководитель балета Хорватского национального театра в Риеке, член жюри республиканского конкурса на форуме Маша Колар.

Мастер-класс длился полтора часа. За это время хореограф постаралась познакомить молодых танцоров с элементами работ, поставленных в ее театре. Группа сначала разучивала движения, а затем уже оттачивала их под музыку. "Танцоры следовали за мной, где-то даже бросали мне вызов. У нас все получилось, - подытожила она. - Короткое время мастер-класса не позволяет наладить тесный контакт, но в любом случае главная задача здесь - открыть в них желание и способность воспринимать новое. Нужно сделать так, чтобы им было комфортно, чтобы они не боялись. Ведь только после ребята готовы воспринимать нового человека и новый технический арсенал. Получился достаточно теплый взаимообмен".

По словам Маши Колар, пришедшие на занятия танцовщики больше настроены на внутреннее восприятие, чем на внешнее самовыражение. "Я в основном преподаю классический вариант, классический балет. Здесь очень важно считать и поставить себя в эти музыкальные рамки параллельно со счетом. Практически все ребята в этом классе больше привыкли импровизировать, поэтому им было сложно делать все под счет. Но они показали красивую плавность, пластичность тел", - отметила член жюри республиканского конкурса.

Современная хореография, по ее словам, - это открытое поле, которое включает в себя не только танцевальные движения, но и элементы цирка, стрит-арта, городского стиля танца.

Молодые танцоры и хореографы в фестивальные дни также смогут перенять опыт президента Ассоциации профессиональных артистов балета, хореографов и преподавателей балета Сербии, профессора Белградского института танца Александара Илича, хореографа и худрука The Kirov Dance Company Игора Кирова. Сегодня в концертном зале "Витебск" состоялись два мастер-класса, второе занятие провела белорусская танцовщица и хореограф Ольга Лабовкина.

XXXIV Международный фестиваль современной хореографии открылся в Витебске 22 ноября и продлится до 26 числа включительно.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси