ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Культура
24 ноября 2023, 17:44

Художественную выставку "Из Пензы с любовью..." презентовали в Бресте

24 ноября, Брест /Корр. БЕЛТА/. В филиале Брестского областного краеведческого музея "Художественный музей" сегодня презентовали выставку из собраний Пензенской картинной галереи им.К.А.Савицкого "Из Пензы с любовью...", передает корреспондент БЕЛТА.

Проект реализован в рамках культурного обмена между белорусским и российским регионами. В июле - августе в Пензе с большим успехом демонстрировалась экспозиция "Изобразительное искусство Брестчины. Традиции и современность", где были представлены лучшие работы из собрания областного краеведческого музея. Выставка вызвала большой резонанс, ее посетили более 5 тыс. человек.

"Два года назад было подписано соглашение о сотрудничестве между Брестской и Пензенской областями. За это время родилось очень много проектов в разных направлениях, в том числе в культурной сфере. К нам на гастроли приезжают артисты из Пензы, развивается сотрудничество в библиотечной системе, укрепляются контакты в музейном деле. Уверен, что это только начало пути, по которому мы будем вместе идти", - сказал, открывая вернисаж, начальник управления культуры Брестского облисполкома Сергей Панасюк.

Гостевую экспозицию в Художественном музее составили 29 картин видного представителя Пензенской художественной школы, заслуженного работника культуры России Виктора Шапова. Художник широкого творческого диапазона, он работает в разных жанрах и техниках. Среди представленных произведений - полные лирики пейзажи, выполненные на холсте, а также акварелью на шелке и сырой бумаге, графические работы, портреты и натюрморты.

"У нас очень мощная художественная школа - свыше 100 членов Союза художников. Виктор Шапов - ярчайший представитель Пензенской художественной школы во всем ее многообразии. Думаю, эта обменная выставка будет пользоваться не меньшим успехом в сравнении с тем, который у нас имела выставка Брестского областного краеведческого музея, - сказал на презентации директор Пензенской картинной галереи им.К.А.Савицкого Кирилл Застрожный. - Думаю, на следующий год сделаем интересный совместный проект с рабочим названием "Война в творчестве пензенских и брестских художников", который будет посвящен Брестской крепости и подвигу нашего земляка Андрея Кижеватова".

В вернисаже приняли участие генеральный консул России в Бресте Олег Мурашев, члены Брестского отделения Белорусского союза художников, творческая интеллигенция, учащиеся.

Выставка "Из Пензы с любовью..." в стенах Художественного музея в Брестской крепости будет демонстрироваться до 5 февраля.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси