ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Культура
26 декабря 2023, 17:47

"Играть, так по-настоящему!" Как мастер из Жлобина создает куклы, которые можно рассматривать часами

Мужской взгляд на авторские куклы представляет мастер из Жлобина Сергей Дроздов. Его удивительные работы поражали посетителей выставки "Синхромеханизация: сказочная страна" в Жлобинском историко-краеведческом музее. Уроженец Санкт-Петербурга переехал в Жлобин в начале 2000-х годов. Здесь и начал творить оригинальные изделия - необычайные куклы, которые находят почитателей на разных континентах. Корреспонденты БЕЛТА узнали истории оригинальных творений уникального мастера.

Сначала была подводная лодка

Сергей Дроздов с душой создает уникальных кукол, а особое внимание уделяет мелким деталям и аксессуарам. У каждого сказочного героя своя история, судьба и характер. Как и у их автора, окончившего Ленинградский горный институт, работавшего на шахтах Инты и Воркуты, а затем переехавшего в Жлобин и превратившего жизнь в творчество. Сначала его архитектурное бюро помогало людям благоустраивать комфорт бытия в домах, потом он увлекся ковкой по металлу, а затем резко изменил род деятельности - стал заниматься созданием авторских кукол, шагнув в творческую неизвестность. Движение в этом направлении во многом задало знание законов механики, использование различных механизмов.

Родные поддерживали, дети друзей тоже любили рассматривать необычайные и оригинальные куклы. Супруге также очень нравилось. "Сначала все было как хобби, потом захватывало и увлекало все сильнее. Достиг того, что могу заниматься тем, чем хочу", - говорит автор кукол.

Теперь и в его доме - отдельное пространство для созидания и творчества. Есть мастерская для выполнения основных и чистовых работ. В кабинете занимается подготовкой эскизов, одеванием, росписью кукол.

"Знаете, а ведь первой была даже не кукла. Это была подводная лодка", - улыбается автор. Примерно тогда же впервые узнал и о мнении ценителей таких вещей. Правда, это были посетители одной из интернет-площадок. В комментариях звучали и предложения расширить функциональность изделия. "Сначала немного посмеялся, ведь это геймеры комментируют. На что мне сын сказал, что зря. Это же живая аудитория, которая по-настоящему интересуется. Почему бы действительно не вывести параметры на приборную панель? Подумал и решил: если играть, то по-настоящему. Вот оттуда и началась такая моя игра. "Маленькое, но настоящее" - теперь мой лозунг", - подчеркивает Сергей Дроздов.

Мастер креатива и деталей

Экспозиции с творениями Сергея Дроздова всегда востребованы в Жлобинском историко-краеведческом музее. На его имя идут посетители, причем не только из Беларуси. Именно там мы и познакомились с креативным мастером.

Здесь были представлены куклы в широком и условно традиционном понимании этого слова. Эти творения больше похожи на словленные моменты-композиции из каких-то фантастических историй, сказок, особенного и удивительного мира. Это пираты, рыцари, музыканты, животные, насекомые и др. Все они выполнены из натуральных материалов - дерева, металла, кожи, глины с очень четкой фактурой и геометрией, точнее, физиологией и механикой. Эти куклы нельзя назвать игрушками, хоть в них гармонично сочетаются механика, пластика и функциональность. Да, автомобили могут двигаться, острые мечи могут и ранить, а вот образы попадают в самое сердце.

У автора было много заказчиков из России, особенно из Москвы. И многие из работ - не просто куклы, а серьезные проектные вещи. К примеру, коллекция "Дикий Запад. Вкус пороха". "Заказывали целые композиции, инсталляции с горами, со светом и др. И пока идет работа над такими масштабными вещами, другими заниматься не могу", - делится мастер.

О мужском почерке в кукольном деле

Куклы в образах викторианской эпохи, в стиле стимпанк - это направление научной фантастики, которое включает технологию и декоративно-прикладное искусство и вдохновлено технологиями и фантастикой XIX века. Это и королева Виктория, и Жюль Верн, и Шерлок Холмс и др. Таков фирменный почерк Сергея Дроздова.

Вообще в мире кукол мужчин-мастеров много, отмечает автор, и форматы у всех разные. "Все, что связано с женщиной, - совершенно другой взгляд", - говорит он.

Года три нон-стопом проехал Сергей Дроздов вместе с женой по разным странам, представляя коллекции. После одной из выставок в Таллине в прессе отмечали уровень мастера, который самостоятельно познавал все механизмы создания оригинальных кукол. Если некоторые проходят годы обучения, различные курсы в мастерских, то Сергей Дроздов поражал не только глубиной подхода к каждому изделию, но и оригинальностью взгляда. "Да, я всегда хотел, чтобы кукла была "живой". Изучал различные виды глины, других материалов, смотрел, как паять, как с металлом работать. Во многом помогали интернет-ресурсы. Для тех, кто знает, что ищет, это просто настоящая библиотека", - подчеркивает жлобинчанин.

Провокационный Дед Мороз, или Кто поставил Рождество под угрозу

Просто мегапопулярность приобрела серия "Рождество под угрозой". Ее триумф, точнее ажиотаж вокруг одной нетривиальной куклы, начался на выставке в Москве. Эта история приятно шокировала самого мастера. Но сначала немного об идее создания.

"Почему под угрозой? Потому что традиционно у всех Деды Морозы, Санта Клаусы в классических образах, а у меня был неординарный. Вместо Снегурочки - олень. Они стоят вместе, и так напраздновались, что у оленя ноги разъезжаются. Напарники по веселью только вышли из казино, где в эйфории проигрались полностью, поставив на кон все: от шубы до подарков. Остался только колпачок как утешительный приз, который прикрывает отсутствие нижнего белья у новогоднего героя. И главный новогодний волшебник сам в шоке. Моя невестка назвала эту куклу провокационной, ведь обычно все делают классических героев", - смеется мастер.

Как выяснилось, еще во время монтажа экспозиций в златоглавой кто-то сфотографировал некоторые работы, и они оказались в сети. И этот Дед Мороз попал в кадр и привлек внимание многих. Но его первой обладательницей оказалась необычайная особа.

На той выставке экспозицию представлял агент, пока мастер занимался подбором материалов для будущих творений. И в первые часы ее работы он позвонил Сергею Дроздову с просьбой подойти, потому что появился запрос на Деда Мороза. "Приезжаю на выставку буквально сразу после открытия. Стоит дама в шубе, приветствует, уточняет, я ли автор этой работы. А потом делает шаг в сторону, и из-за ее спины появляется хрупкая девочка лет 13. Уже я был в шоке, потому что на этой экспозиции была просто тьма миленьких кукол, но эта девочка выбрала именно Деда Мороза. И она сразу же унесла его", - до сих пор поражен мастер выбором девчонки.

После этого на Деда Мороза был необыкновенный ажиотаж. "Пошли заказы. Сколько их сделал, затрудняюсь ответить. В энной степени, скажем так. Сразу я был против этого, ведь это уже ремесленничество, когда сразу по пять мордочек приходилось делать. Но люди просили", - говорит мастер.

Автор подчеркивает, что его работы никогда не повторяют друг друга точь-в-точь, хоть и имеют сходство. Уже и не уверен, что может назвать точное количество нестандартных новогодних кукол, которые сейчас находятся в различных частных коллекциях.

Сейчас Сергей Дроздов восстанавливает серию, планирует представить ее в Бобруйске.

Образ на музыку и стиль

Мастер подводит к еще одной кукле - с гитарой. Ее портрет, точнее фото первого экземпляра, висит на стене в зале. "А этот чертик уже второй. Первый - у его прототипа. Признаюсь, никогда не любил тяжелый металл, но запала в душу австралийская группа АС/DC. Кто-то любит ранее их творчество, а я для себя понял, что мне ближе позднее. Это как коньяк, который постоял лет 30, чтобы можно было посмаковать. Когда был на концерте в Берлине, просто обалдел от мощи, от музыки. На гитаре создают что-то необычайное, и такая коллаборация с голосом получается. С возрастом голос у солиста стал грубее и бархатнее. Удалось связаться с ним, и теперь первая кукла у него. Общались по видеосвязи. Но это не портретная кукла, а, скорее, кукла на их музыку и образ", - улыбается мастер, указывая на миниатюрную гитару с настоящими струнами и грифом.

Творения мастера из Жлобина увидели во многих странах. "Хоть и россиянин, давно живу в Беларуси и выступаю под флагом этой страны на международных выставках", - говорит он. Многие экземпляры находятся в частных коллекциях, хотя изначально создавал уникальные вещи для себя, мастерил в свое удовольствие. И о реализации, а тем более создании на заказ и мысли не было. Но все же влюбленные в его куклы ценители прекрасного очень просили приобрести. И однажды он решился. "Особенно сначала было тяжело прощаться с куклами. Я, как Кощей, все хранил. Я же не для продажи их делал", - говорит мастер.

"Вдохновение приходит..."

Идеи рождаются по-разному. Вдохновение может дать прочитанная книга. "Да, именно книга. Ведь, к примеру, даже прекрасный фильм, снятый по мотивам книги Александра Беляева "Человек-амфибия", не может полностью передать все, что автор создал словом", - считает Сергей Дроздов, подчеркивая, что такая мысль посещала не только его.

На одной из выставок в Москве заметил маленькую девочку, читавшую книги. "Конечно, она привлекла и мое внимание. Девочка из состоятельной семьи, то есть может позволить себе и гаджеты, но в ее руках - книга. И она искренне считает, что лучше читать книги, по которым еще нет фильмов. Она говорит, что так представляет образы сама, развивается мышление. А если посмотрел фильм, то становишься заложником этой картинки. А как писатели создают образы, как описывают природу…" - призывает к размышлению мастер.

Есть в коллекции и дракон - в унисон с символом наступающего года. Точнее, по версии мастера, это дракониха с роскошным формами. Эта разборная кукла с милой бабочкой создана по мотивам мультфильма. "Его мы смотрели с внуком. Очень динамичный мультфильм "Как приручить дракона". Сбруя оттуда, а сама дракониха вышла такой, как навеяло", - говорит Сергей Дроздов.

На самом деле источников вдохновения у него много. "Когда делаю куклы, ставлю старую музыку, советскую пластинку или что-то другое, к примеру, радиоспектакль в записи. И без хорошего кино не обходится. Сейчас игровой кинематограф далеко шагнул, осталось только запахи передавать (улыбается. - Прим. БЕЛТА). Бывает, вдохновляют различные передачи. Если смотрю фильм, то изучаю историю его создания, на реальных ли событиях, комментарии критиков, сравниваю, похожи ли персонажи. Любимый сериал был "Эркюль Пуаро". Несколько раз пересмотрел его. Потом мне порекомендовали "Игру престолов". Голливуд настолько открыт, что в широком доступе можно найти информацию о создании образов, костюмов", - рассказывает мастер. Была тематически обыграна и серия кукол "Пираты Карибского моря", и серия "Рыцарские забавы. Короли и подданные", др.

Новые амплуа

В разное время поступали предложения о создании необычайных кукол, которые отличались от творческого направления мастера. Так, однажды его попросили сделать для подарка куклу в образе доктора-педиатра. "Долго объяснял заказчику стилистику своих работ, что в викторианскую эпоху у врача не было узнаваемого образа в белом халате. Врач того времени лишь снимал сюртук, закатывал рукава и приступал к работе. Хирург надевал фартук. А как же выделить врача-педиатра? Добавили атрибутов, достигли договоренностей. Все сложилось. А затем был еще и архитектор, и алхимик", - делится автор. Более того, к каждой из них было создано приложение - стилизованная история-биография. Так и родился псевдоним Серж де Вулон, которым были подписаны эти тематические сочинения-записки.

Одно из неожиданных предложений добавило новое творческое амплуа Сергею Дроздову - дизайнер оригинальных украшений. Итак, Прага, 2014 год, выставка. "Подходят молодые модельеры и просят разработать для них дизайн браслетов. Я им отвечаю, что это не ко мне - у меня же куклы. Потом разговорились, они объяснили, что хотят. В то время они рискнули создать образы со шнурованными берцами под легкие шифоновые платья. Хотели дополнить образ особенными аксессуарами, которые бы объединили легкость и тяжесть в одном образе. И тогда я занял первое место по браслетам. Это тема с черепушками, кольцами, стилизованными под кость, кожаными изделиями была оценена", - добавляет он.

Есть и коллекция миниатюрного оружия - пистолеты, мушкеты, мечи и др. Эти творения - в отдельной витрине. "Посмотрел хороший фильм про оружие - сразу хочется что-то пойти и сделать. Все оружие не взводилось сначала. Но так хотелось, чтобы все взводилось, переламывалось, работало. Все разработал сам", - признается мастер.

Мастер кукол специализируется именно на уникальных изделиях. И в этом деле невозможно без истории, легенды, загадки. "Вы знаете, а ведь когда мы засыпаем, куклы оживают. И я все делаю реалистично, чтобы потом на утро они мне не сказали, что проиграли сражение из-за того, что им мечи не заточили. Такая вот одновременно детская и взрослая сказка", - заключает с улыбкой Сергей Дроздов.

Фото Сергея ХОЛОДИЛИНА,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси