ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Культура
01 ноября 2023, 10:33

Иконы, экспонаты церковных библиотек и музеев представят на выставке в Витебске

Фото Витебского областного краеведческого музея
Фото Витебского областного краеведческого музея

1 ноября, Витебск /Корр. БЕЛТА/. В Витебском областном краеведческом музее открывается выставка "Семья по духу: вместе в царстве земном и в Царстве небесном". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Витебской епархии.

Выставка посвящена 105-летию со дня трагической гибели семьи последнего российского императора Николая II и его ближайшего окружения. Речь также о тех, кто остался с ними до конца, и в ночь на 17 июля 1918 года принял мученическую смерть: царскую семью и приближенных расстреляли по приказу большевиков.

"Это и святой врач Евгений Боткин, который недавно, в 2016 году, прославлен Русской православной церковью, комнатная девушка Анна Демидова, камердинер Алоизий Трупп из Витебской губернии и повар Иван Харитонов. Различные структуры Витебской епархии, областной краеведческий музей и областная библиотека совместно организовали выставку, чтобы почтить память новомучеников", - пояснили в епархии.

В экспозицию вошли около 50 современных книг, некоторые попросту не смог вместить зал. Литература предоставлена из фондов областной библиотеки им. В.И. Ленина, личной библиотеки архиепископа Витебского и Оршанского Димитрия и православной библиотеки им. А.П. Сапунова при Витебской духовной семинарии. Также есть экземпляры из епархиальной библиотеки святой великомученицы Екатерины и библиотеки святой великомученицы Ирины с представительством Белорусского экзархата при Патриаршем подворье в Москве. Книги знакомят с династией Романовых, жизнью и жертвенным служением семьи Николая II.

Более 30 экспонатов Церковно-археологического музея Витебской епархии, которые также включает выставка, относятся преимущественно к концу XIX - началу XX века. По словам организаторов, здесь есть редкие предметы, которые обычно доступны только духовному сану: евхаристическая чаша, ковшик для запивки, воздух, покровец и другие.

"Уникальность экспозиции в том, что и для женщин, которые хотят узнать больше о церковном богослужении, устройстве православного храма в алтарном пространстве, представляется возможность познакомиться с экспонатами, используемыми во время богослужения", - отметили в Витебской епархии.

Проект преодолевает третий этап: первые два приняли стены областной библиотеки и Витебского государственного технологического университета. Экспозиция постепенно расширяется, сейчас она пополнилась 15 иконами из фондов краеведческого музея и новыми экспонатами из Церковно-археологического музея. В Витебском областном краеведческом музее выставка "Семья по духу: вместе в царстве земном и в Царстве небесном" откроется 1 ноября в 17.00 и будет работать до 21 ноября.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси